Наследование квартиры - права родственников со стороны второго мужа бабушки и возможность их разделения с наследником

• г. Черкассы

У моей бабушки от первого брака был сын (это мой отец) Бабушка выходит замуж во второй раз. У ее мужа (второго) уже была дочь от первого брака. У них рождается общий ребенок (сын)-это мой дядя (брат моего отца) Бабушки и ее второго мужа уже нет в живых, они давно умерли. Мой отец тоже умер. И вот недавно умер мой дядя (брат моего отца) Дядя небыл никогда женат и детей у него тоже небыло. У дяди осталась квартира. Я начинаю подавать док-ты для вступления в наследство. Тут же появляются родственики со стороны второго мужа моей бабушки (это дети дочки второго мужа моей бабушки) Эта дочь тоже давно умерла, а ее дети хотят 1/2 часть квартиры моего дяди. Имеют ли они на это право? Если да, то мне придется сними делится?

Ответы на вопрос (6):

да, они имеют на это право, так же как и вы

Спросить
Пожаловаться

Наследник только Вы, т.к. Вы племянница и вступаете в наследство оставшееся после дяди,остальные родственники со стороны второго мужа,Вашей бабушки,имели бы право на наследство оставшееся после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с уважаемой Ларисой Александровной. Для начала разберем хитросплетения Ваших родственных связей. Итак, есть дядя, у которого имеются единоутробный брат (Ваш отец) и единокровная сестра (дочь второго мужа бабушки). Таким образом и Вы, и дети дочери второго мужа Вашей бабушки имеете абсолютно равное право на наследство покойного дяди, которое Вы поделите в равных долях на количество его племянников

Спросить
Пожаловаться

И частично не соглашусь уже с самим с собой. Их требования законны, т.к. если бы были живыми Ваш отец, и единокровная сестра Вашего дяди, то в случае смерти последнего они по закону унаследовали бы по 1/2. Соответственно, Вы унаследуете 1/2, которая бы принадлежала Вашему отцу, а внуки второго мужа бабушки - оставшуюся 1/2, которую поделят в равных частях. Это и будет правильным ответом.

Спросить
Пожаловаться

ДУМАЮ, ЧТО шансы есть только у Вас. Вы наследник своего отца, а он наследник своего брата.Сводная сестра Вашего дяди и ее дети находятся на другой ступени родства и могут претендовать на свою долю наследства только, если Вы откажетесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый адвокат Баринов Д. В., однозначно, прав.

Татьяна Алексеевна, прежде чем ДУМАТЬ, нужно нормы закона ЗНАТЬ.

Здесь имеет место наследование по праву представления ч.3 ст.1266 ГКУ.

С чего Вы взяли, что сестра сводная? По изложенным обстоятельствам она неполнородная, т.к. по отцу они родные, а сводная означает семейные взаимоотношения, а не биологическое родство.

Так что была бы она сводной, то вообще никаких прав на наследство не имела бы.

Что касается полнородных и неполнородных племянников, то у них право на наследство одинаковое, т.к. вторая степень родства по отношению к дяде равнозначна, а вот по отношению к тетям - разная, но про тетю речи не было.

Оля, так что ответ Журенко Т. А. вообще не имеет ничего общего с нормами законодательства Украины, и является личным необоснованным мнением.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца была мать (бабушка). Она уже давно умерла. У бабушки был родной брат т.е. мой отец его племянник. Он тоже умер (дядя отца). У этого дяди была жена. Она недавно умерла. Детей у них не было. Может ли мой отец претендовать на наследство давно умершего дяди?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Дано:

У родителей было 3 сына. Родители умерли давно.

Первый сын (жив).

Второй сын умер), его дочь (умерла недавно месяц назад).

Третий сын (умер), его сын (умер), внучка (умерла), правнуки (живы).

Недавно умерла и дочь второго сына. У неё осталось небольшое наследство. Не замужем, детей не было.

Из живых родственников остался только дядя (первый сын) и правнуки (от третьего сына).

Кто будет считаться наследником по праву представления?

По закону, как понимаю, уже никто (детей же у неё не было и мужа тоже никогда).

Верно ли я понимаю, что наследником будет ТОЛЬКО дядя (первый сын), правнуки вторго сына уже не имеют право на это наследство. Если только дядя сам не откажется от наследства в пользу правнуков?

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад умерла наша бабушка. Квартиру она завещала моему дяде, брату моего отца. В этой квартире прописаны и проживают я, моя жена, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец. После смерти бабушки дядя подал документы нотариусу, но сразу же на эту квартиру подал документы и мой отец. Ситуация складывается так, что в данный момент квартира как бы не принадлежит никому. Никаких действий со стороны дяди нет и он проживает в другом городе.

Подскажите пожалуйста имею ли я и мой отец хоть какие-то права на эту квартиру, кроме дяди, которому данная квартира была завещана.

Спасибо.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

У бабушки с дедушкой была квартира и двое сыновей (мой отец и дядя), умер отец, затем бабушка и дедушка, дядя унаследовал квартиру. Недавно умер и он. Тети тоже давно уже нет, но у дяди осталась приемная дочь (совершеннолетняя) Имею ли я право на какую-либо долю в наследстве, как племянник, если нет завещания? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение