Наследование квартиры - права родственников со стороны второго мужа бабушки и возможность их разделения с наследником

• г. Черкассы

У моей бабушки от первого брака был сын (это мой отец) Бабушка выходит замуж во второй раз. У ее мужа (второго) уже была дочь от первого брака. У них рождается общий ребенок (сын)-это мой дядя (брат моего отца) Бабушки и ее второго мужа уже нет в живых, они давно умерли. Мой отец тоже умер. И вот недавно умер мой дядя (брат моего отца) Дядя небыл никогда женат и детей у него тоже небыло. У дяди осталась квартира. Я начинаю подавать док-ты для вступления в наследство. Тут же появляются родственики со стороны второго мужа моей бабушки (это дети дочки второго мужа моей бабушки) Эта дочь тоже давно умерла, а ее дети хотят 1/2 часть квартиры моего дяди. Имеют ли они на это право? Если да, то мне придется сними делится?

Ответы на вопрос (6):

да, они имеют на это право, так же как и вы

Наследник только Вы, т.к. Вы племянница и вступаете в наследство оставшееся после дяди,остальные родственники со стороны второго мужа,Вашей бабушки,имели бы право на наследство оставшееся после его смерти.

Не соглашусь с уважаемой Ларисой Александровной. Для начала разберем хитросплетения Ваших родственных связей. Итак, есть дядя, у которого имеются единоутробный брат (Ваш отец) и единокровная сестра (дочь второго мужа бабушки). Таким образом и Вы, и дети дочери второго мужа Вашей бабушки имеете абсолютно равное право на наследство покойного дяди, которое Вы поделите в равных долях на количество его племянников

И частично не соглашусь уже с самим с собой. Их требования законны, т.к. если бы были живыми Ваш отец, и единокровная сестра Вашего дяди, то в случае смерти последнего они по закону унаследовали бы по 1/2. Соответственно, Вы унаследуете 1/2, которая бы принадлежала Вашему отцу, а внуки второго мужа бабушки - оставшуюся 1/2, которую поделят в равных частях. Это и будет правильным ответом.

ДУМАЮ, ЧТО шансы есть только у Вас. Вы наследник своего отца, а он наследник своего брата.Сводная сестра Вашего дяди и ее дети находятся на другой ступени родства и могут претендовать на свою долю наследства только, если Вы откажетесь.

Уважаемый адвокат Баринов Д. В., однозначно, прав.

Татьяна Алексеевна, прежде чем ДУМАТЬ, нужно нормы закона ЗНАТЬ.

Здесь имеет место наследование по праву представления ч.3 ст.1266 ГКУ.

С чего Вы взяли, что сестра сводная? По изложенным обстоятельствам она неполнородная, т.к. по отцу они родные, а сводная означает семейные взаимоотношения, а не биологическое родство.

Так что была бы она сводной, то вообще никаких прав на наследство не имела бы.

Что касается полнородных и неполнородных племянников, то у них право на наследство одинаковое, т.к. вторая степень родства по отношению к дяде равнозначна, а вот по отношению к тетям - разная, но про тетю речи не было.

Оля, так что ответ Журенко Т. А. вообще не имеет ничего общего с нормами законодательства Украины, и является личным необоснованным мнением.