Имеет ли кто нибуть из родственников право наследовать часть имущества принадлежавшего погибшей жене от второго брака?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос.

У меня был Дядя. У него была семья:

1 Брак - Сын.

2 Брак - Жена, сын.

13 лет назад Дядя умер. У него было 2 квартиры (приватизированные). Первая квартира по наследству отошла жене (2 брак). А вторая квартира - в одинаковых долях между женой и сыном (2 брак). Сын от первого брака не подавал на наследование. Сын от второго брака погиб в июне месяце этого года. Жена от второго брака погибла в июле этого года.

У дяди имеются братья и сестры и племянники (я один из них). Родственников у жены дяди не имеется.

Правильно ли я понимаю что Сын от первого брака (неполнородный брат сына от второго брака) претендует на его наследство (вторая очередь наследования)?

Т.к. погибший сын от второго брака является моим двоюродным братом, и при том что мой отец давно умер имею ли я право на его наследство как представитель третьей очереди наследников по праву представления?

Имеет ли кто нибуть из родственников право наследовать часть имущества принадлежавшего погибшей жене от второго брака?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте!

Вы не совсем правы... наследство вашего дяди приято его женой и сыном, то есть теперь наследство определяется не по дяде, а по его жене и сыну. Если у второго сына дяди нет супруги и детей, то его наследниками (1/2 квартиры) будут его бабушки и дедушки (если живы) и брат (сын от первого брака). Квартиру и долю квартртиры, которые приняла в наследство жена, будут наследовать родственники жены (родители если живы, другие дети если есть и т.д.).

Если сын от первого брака наследство после своего брата примет, вы ни кто наследниками не являетесь. Наследниками вы будете только в том случае, если он наследствот не примет.

Наследнирками второй жены вы тоже ни кто не являетесь (если, конечно, не являетесь родственниками)....

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

В январе умер отец, есть сын от первого брака и жена (второй брак, совместных, сводных, детей нет). У жены кроме сестры родственников нет. Сын и жена подают заявление на наследство. Через два месяца умирает жена не вступив в права наследования. На жене большая сумма кредита. В собственности квартира, купленная в период второго брака, но 1/2 квартиры принадлежит сыну на основании свидетельства о собственности. Кто является наследником жены, и каковы действия сына?

Умер дядя, осталась недвижимость, денежные вклады. Дядя был женат дважды. Родных детей нет. У второй жены был ребенок (дяди он не родной). Вторая жена умерла год назад. Из родных осталась только родная сестра (инвалид 2 группы) и племянники. Кто имеет право на наследство в первую очередь. Имеет ли право на наследство дяди неродной сын его второй жены? Завещания нет.

Такой вопрос: мой дядя когда-то состоял в браке и у него есть ребенок. Брак был расторгнут 20 лет назад, женщина снова вышла замуж и до сегодняшнего дня не появлялась в нашей семье. Летом дядя умер, а не так давно умер мой дедушка (отец дяди и моей мамы). У дедушки в собственности были две квартиры. Одна, в которой был прописан дядя, и она на момент его брака уже была, но дядя не имел в ней доли, а вторая появилась недавно, и в ней был прописан только дедушка и приватизирована она на его имя. Вопрос: имеет ли права на наследство бывшая жена дяди и его сын? Если да, то в каких долях.

Согласно ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

А если у умершего кроме родных дядей и тетей, есть ещё двоюродный дядя? А также троюродный брат, чей отец двоюродный дядя умер. Имеют ли они права на наследство?

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Возвращаясь на машине с дачи мой дядя не справился с управлением и выехав на встречную полосу, столкнулся с грузовиком. От полученных травм он погиб на месте, а его жена Елена была доставлена в больницу, где умерла через 2 дня.

После их смерти в нотариальную контору обратились их общий сын и дочь Елены от первого брака. При подаче ими заявлений о праве на наследство выяснилось, что мой дядя оставил завещание, согласно которому все его имущество должно перейти его жене Елене. В свою очередь дочь Елены заявила, что ее сводный брат злоупотребляет спиртными напитками, воровал у них вещи, а год назад был признан судом ограниченно дееспособным.

Какое время следует считать временем открытия наследства моего дяди и его жены?

Может ли быть призвана к наследованию погибшая жена по завещанию?

Имеет ли право наследовать сын, будучи судом признанным ограниченно дееспособным, можно ли считать его недостойным наследником?

Кто из них и после кого имеет право наследовать и какую долю в наследстве может получить общий сын и дочь Елены от первого брака?

У меня умер дядя (он муж моего папы сестры) У дяди нет жены (она умерла), сын умер, но жива сына жена. Есть племянник (его отец родной брат моего дяди) Кто имеет права на наследство? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой двоюродный брат умер 2 месяца назад у него осталась квартира. Родители умерли. Остался родной дядя и сын. единственный наследник был сын больше детей у него не было. Сын погиб на днях. Мой отец имеет право на наследство просто на это жилье претендует двоюродного брата бывшая жена сын который погиб их общий но они уже пять лет в разводе были.

У меня есть родной дядя (родной брат моей матери), детей у него нет, у него есть квартира в собственности Его жена умерла (брак у них законный) у жены детей и родственников нет. У дяди есть двоюродная сестра. Моя мать тоже умерла, мой отец жив. (с моей матерью они были в законном браке). Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредственно я?

Спасибо.

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение