Имеет ли кто нибуть из родственников право наследовать часть имущества принадлежавшего погибшей жене от второго брака?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос.

У меня был Дядя. У него была семья:

1 Брак - Сын.

2 Брак - Жена, сын.

13 лет назад Дядя умер. У него было 2 квартиры (приватизированные). Первая квартира по наследству отошла жене (2 брак). А вторая квартира - в одинаковых долях между женой и сыном (2 брак). Сын от первого брака не подавал на наследование. Сын от второго брака погиб в июне месяце этого года. Жена от второго брака погибла в июле этого года.

У дяди имеются братья и сестры и племянники (я один из них). Родственников у жены дяди не имеется.

Правильно ли я понимаю что Сын от первого брака (неполнородный брат сына от второго брака) претендует на его наследство (вторая очередь наследования)?

Т.к. погибший сын от второго брака является моим двоюродным братом, и при том что мой отец давно умер имею ли я право на его наследство как представитель третьей очереди наследников по праву представления?

Имеет ли кто нибуть из родственников право наследовать часть имущества принадлежавшего погибшей жене от второго брака?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте!

Вы не совсем правы... наследство вашего дяди приято его женой и сыном, то есть теперь наследство определяется не по дяде, а по его жене и сыну. Если у второго сына дяди нет супруги и детей, то его наследниками (1/2 квартиры) будут его бабушки и дедушки (если живы) и брат (сын от первого брака). Квартиру и долю квартртиры, которые приняла в наследство жена, будут наследовать родственники жены (родители если живы, другие дети если есть и т.д.).

Если сын от первого брака наследство после своего брата примет, вы ни кто наследниками не являетесь. Наследниками вы будете только в том случае, если он наследствот не примет.

Наследнирками второй жены вы тоже ни кто не являетесь (если, конечно, не являетесь родственниками)....

Д. Лебедев.