Член правления ЖСК - новая редакция Устава дает больше прав, но можно ли самостоятельно решать вопросы заселения и сдачи в аренду?

• г. Москва

Я член правления ЖСК, новая редакция Устава наделала Правление бОльшим количеством прав, чтобы не созывать ОСС, так как это затратно, сложно, и долго. Скажите, пожалуйста, можем ли я и мои коллеги, члены Правления, принять решение допустим о сдачах внаем жилых помещений в доме, о заселении? По уставу да, а он писан по ЖК РФ, в налоговой утвержден.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Именно в Уставе? Дело в том, что устав не может противоречить ЖК РФ.

Такие вопрос решает ОСС. Проводите заочные собрания, но, сначала надо очное сделать, к сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Деятельность Правления регулируется Уставом ЖСК.

Если в Уставе предусмотрена функция сдачи в аренду помещения в МКД, то можете, однако арендную ставку должно установить ОСС.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете право решить вопрос о сдачах внаем жилых помещений в доме, о заселении.

Спросить
Пожаловаться

Председатель правления жск обладает правом созвать заседание правления (это прописано в Уставе), но не делает это в нарушение Устава, мотивируя это коронавирусными ограничениями. Может ли правление созвать заседание и как это сделать?

Вопрос такой мы приобрели квартиру в ЖСК. Мы являемся собственниками на квартиру согласно решению суда, 100% оплата пая и справка о его выплате имееться. Но в ЖСК сменился председатель и члены правления кооператива, по общему собранию пайщиков. Новое руководство ЖСК поменяла устав ЖСК, где уставе прописано что новое правление никакой ответственности не несет пред членами ЖСК. И в старом уставе-мы после оплаты пая становимся собственниками, а в новом мы члены и все дальнейшие расходы оплачиваем дальше. Право собственности оформляли еще при старом руководстве и при старом Уставе. Имеют ли право новое правление ЖСК принудить нас подчиняться новому Уставу? Имеем ли мы право оспорить новый устав ЖСК? Какие законы это регламентируют?

Новая редакция устава утверждена решением директора, ссылку на это решение в уставе на титульное листе каким образом сделать? Устав в электронном виде.

Правомерны ли действия собственников МКД, управление которым ведет ЖСК, строящий этот дом: Устав ЖСК зарегистрирован в 2002 году, до вступления в силу ЖК РФ, и не внесены никакие изменения в него. По Уставу председатель избирается общим собранием членов ЖСК без срока. С 2002 года многие собственники поменялись, собрания о вступлении новых собственников в члены ЖСК никогда не проводились, договоров о предоставление услуг по содержанию квартир ЖСК с собственниками не заключало.

Правление не избиралось, кто входит в первоначальное правление уже не проживают в доме или вообще не известны.

Деятельность председателя не удовлетворяет многих собственников.

Инициативная группа из 6 человек провела общее собрание (очно-заочное) с повесткой об утверждении новой редакции Устава, избрания правления, избрания ревизора. Кворум по бюллетеням набран. Решения приняты большинством голосов. Извещение о результатах этого собрания вывешаны на информационных стендах, протокол собрания направлен действующему председателю.

Председатель, действующий, новую редакцию Устава регистрировать не хочет, новое правление не признает.

Какие действия нужно принять, чтобы зарегистрировать новую редакцию Устава, если печать действующий председатель не отдает?

В Уставе ТСЖ определено, что правление состоит из 5 человек.

Избранное правление из своего числа избирает председателя. И тогда получается, что 4 члена правления и председатель. И число членов правления не соответствуют Уставу? Так ли это?

Согласно Уставу ГСК "Водник" решение собрание членов правления считается принятым, если в нём участвовало более половины членов правления, количество членов правления по Уставу должно быть не менее пяти. В результате в собрании членов правления участвовали: председатель, секретарь собрания и два члена правления. Председатель считает, что секретарь и он сам тоже члены правления, поэтому в участии принимало 4 члена правления а не 2. Разъясните пожалуйста, являются ли председатель и секретарь членами правления и как следствие, соответствует ли решение такого собрания требованиям Устава?

У нас в ЖСК инициативная группа подала заявление о проведении общего собрания с требованием переизбрать правление и ревизионную комиссию. В свою очередь у нас в правлении спор: член правления по собственному желанию сложила полномочия, но потом подала заявление на восстановление в должности члена правления. И у нас возник спор является ли член правления действующий или ушедший. Спор собираемся решать в суде естественно. Но пока будет решаться спор у нас в правлении 4 человека, а должно быть 5 по уставу. Теперь вопрос: кто обязан собрать ОС и кто уполномочен выносить на общее собрание вопросы? По ЖК РФ и по уставу правление решает какие вопросы будут выноситься. В правлении работы нет: либо срывают заседания правления либо не приходят. Председатель и один член правления постоянно собирают и ничего поделать не могут с этим хаосом. Или все таки председатель сможет вынести вопросы и организовать ос по требованию инициативной группы? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

Очень нужен профессиональный и компетентный совет и мнение по данному вопросу.

На общем собраний акционеров ОАО было принято решение о внесении изменении в Устав, все это было утверждено Протоколом ОСА, ген.директору было порученно эти изменения в Устав зарегистрировать в установленном законом порядке. Юристом Устав был оформен в новой редакции (на титульном листе написано, что Устав в новой редакций утвержден Протоколом ОСА от xx месяца), хотя протоколом утвержданы только изменения к Уставу (а не новая редакция). Устав с необходимыми документами был сдан в налоговую на регистрацию изменении и был успешно зарегистрирован и в налоговой получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Вопрос:

Данный Устав имеет юридическую силу?

С какого момента он приобретает юридическую силу?

Какие могут быть у общества проблемы из-за этого Устава?

Заранее очень признательна.

Выходит член правления из состава правления ТСН. Количество членов правления становится менее 3. Правление должно созвать собрание членов ТСН для довыбора вышедшего члена или прекратить полномочия всех членов правления и избрать новый состав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение