Отстранение от работы по причине отказа от вакцинации - примерный случай и задачи работников и работодателя.

• г. Тамбов

Работника отстранили за отказ от вакцинации. Позже, он (работник) привился, т.е. устранил обстоятельства явившиеся основанием для отстранения от работы. Но на работу сразу он не вышел и сведения о вакцинации предоставил лишь спустя несколько месяцев. Он является прогульщиком?

Ответы на вопрос (2):

Спорный вопрос. Но, например, учитывая, что законодатель не предусмотрел процедуру допуска к работе после отстранения, если нет ее и у работодателя - обязанность по нахождению на рабочем месте возникает именно после устранения причины отстранения от работы, и его отсутствие в любой из дней после прививки - будет прогулом, по смыслу нормы ст. 81 ТК РФ.

Нет, работник не является прогульщиком, так как был остранен от работы работодателем. То есть момент такой спорный.

- см. ст. 76 ТК РФ.