Мать одиночка из Донецкой области получит гражданство РФ в декабре - возможно ли оформить свою семью в РФ?

• г. Краснодар

Я с Донецкой области гражданство РФ я получу в декабре. Я мать одиночка у меня 2 детей в свидетельстве о рождении в графе отец стоит моя фамилии а остальное выдуманое справки подтверждающий нету что я мать одиночка, осталась в загсе. Могу ли я в РФ оформить её?

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете оформить её, как только получите гражданство РФ, и получите справку о том, что являетесь матерью одиночкой. С 2021 года пособия при рождении ребенка выплачиваются напрямую территориальными органами ФСС РФ в течение 10 дней с момента получения данных от страхователя. Средства поступают на банковский счет матери или приходят по почте.

По поводу ежемесячных пособий трудоустроенные женщины должны обращаться к своим работодателям. В этом случае выплаты производит Фонд социального страхования. Безработным матерям-одиночкам выплаты оформляют в органах социальной защиты населения по месту проживания.

Трудовые и налоговые льготы оформляются по месту работы матери-одиночки. Другие послабления можно оформить в органах социальной защиты. В инстанцию можно обратиться лично или через представителя по доверенности. Кроме того, подать заявление можно в МФЦ или на сайте госуслуг.

Список необходимых документов может различаться в зависимости от региона. Как правило, для оформления льгот требуются:

— свидетельство о рождении ребенка или решение об усыновлении;

— паспорт матери;

— справка о статусе матери-одиночки;

— выписка, подтверждающая факт совместного проживания;

— свидетельство о расторжении брака или смерти второго родителя до рождения ребенка;

— заявление;

— копия трудовой книжки, в случае наличия;

— справка о доходах, условиях проживания, отсутствии долга по ЖКХ.