Проработал в сельской школе более 23 года. Сейчас на пенсии по стажу, работаю в городской школе. Какие льготы мне положены.

• г. Новосибирск

Проработал в сельской школе более 23 года. Сейчас на пенсии по стажу, работаю в городской школе. Какие льготы мне положены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Слава

Лицам, поступившим на работу в образовательные организации в течение двух лет со дня окончания образовательной организации (по очной форме обучения) на должности педагогических работников, имеющим среднее профессиональное или высшее образование и отвечающим квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам:

- выплачивается единовременное государственное пособие в размере 50 тыс. руб.;

- в течение трех лет со дня окончания образовательной организации (по очной форме обучения) устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 2 600 руб.;

- окончившим с отличием организации среднего профессионального или высшего образования (по очной форме обучения) в течение одного года со дня окончания образовательной организации дополнительно устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 1 300 руб.;

- со дня присвоения педагогическому работнику образовательной организации высшей квалификационной категории ему устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате. Предельный размер ежемесячной надбавки составляет 2 600 руб.

Педагогическим работникам (в том числе руководителям) образовательных организаций:

- удостоенным государственных наград за работу в сфере образования устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 2 600 руб.;

- имеющим ведомственные награды Минобрнауки России, Минпросвещения России (за исключением почетных грамот, благодарностей этих Министерств) устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 1 560 руб.;

- вышедшим на пенсию педагогическим работникам (в том числе руководителям), имеющим почетное звание "Народный учитель Российской Федерации", почетное звание "Народный учитель СССР", выплачивается ежегодное пособие в размере 50 тыс. руб.

Кроме этого, предусмотренные меры социальной поддержки устанавливаются в повышенном на 25% размере педагогическим работникам (в том числе руководителям), работающим в сельских населенных пунктах, и в повышенном на 20% размере педагогическим работникам, трудящимся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях "специальные учебно-воспитательные учреждения" и муниципальных санаторных общеобразовательных организациях.