Домашнее производство бижутерии, упаковка подарков и перепродажа - выбор кодов ОКВЭД и возможность патента
796₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Закупаю комплектующие для бижутерии/подвесок - собираю и упаковываю у себя дома. Также планирую покупать готовые изделия (браслеты) и перепродавать в своей упаковке. Планирую покупать кружки с целью перепродажи. А также делать упаковку (подарков).

Площадь не арендую, делаю все на дому.

Интернет-площадки нет, возможно будет.

Сейчас все что делаю, продаю на реализацию в один магазин, они делают свою наценку.

Какие коды ОКВЭД правильно выбрать и можно подходит ли патент для такой деятельности?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Важно для Вас!

Если вы индивидуальный предприниматель, то для изготовления и продажи бижутерии больше всего подходит ОКВЭД по классу 32 «Производство прочих готовых изделий» в соответствии с "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" , утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Подкласс 32.1 «Производство ювелирных изделий, бижутерии и подобных товаров»

Группа 32.13 «Производство бижутерии и подобных товаров»

ОКВЭД:

1. 32.13.1 Производство бижутерии и подобных товаров, кроме изготовленных по индивидуальному заказу

2. 32.13.2 Изготовление бижутерии и подобных товаров по индивидуальному заказу населения

Для продажи бижутерии вне специализированных магазинов Вам лучше всего подойдут коды

Код ОКВЭД 47.91.1 Торговля розничная по почте

Код ОКВЭД 47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Код ОКВЭД 47.91.3 Торговля розничная через Интернет-аукционы

Код ОКВЭД 47.91.4 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона

Если Вы сдаете товар в магазин, то условно можно применить Код ОКВЭД 47.78.9 Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

подходит ли патент для такой деятельности?

Деятельность по которой требуется патент прописана в ст.346.43. Общие положения НК РФ. Она является рекомендованной, так как регионы имеют право устанавливать самостоятельно требования к патенту

в Вашем случае это Закон Камчатского края "О патентной системе налогообложения в Камчатском крае" от 28 сентября 2012 года N 216

Изготовления и продажи бижутерии в нем не значится, есть только указание на п.п.8 изготовление изделий народных художественных промыслов

В этом случае Вам, как как ИП Вам лучше перейти на УСН по схеме «доходы минус расходы», регулируемой ст. 346.14 Объекты налогообложения НК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужны ОКВЭД двух видов: производство и продажа.

Производство:

32 Производство прочих готовых изделий

Продажа:

46.4 - Торговля оптовая непродовольственными потребительскими товарами.

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах.

47.19.1 Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах.

https://www.regfile.ru/okved2.html

Если будете продавать через интернет-площадку, то добавятся другие ОКВЭД, к примеру,

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

——————

Предприниматели на патенте могут реализовывать товары юрлицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт. Но лишь в том случае, если приобретение товара не связано с предпринимательской деятельностью покупателя.

При этом специалисты ведомства напоминают, что подпункт 5 пункта 6 статьи 346.43 НК РФ прямо запрещает применять ПСН в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки.

——————

Таким образом, я бы не рекомендовала Вам оформлять патент, так как он будет значительно ограничивать развитие Вашего бизнеса.

Добрый день

Если посмотреть Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" , утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

То вам подойдут Оквэды

32 Производство прочих готовых изделий

46.4 - Торговля оптовая непродовольственными потребительскими товарами.

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

Если нужны будут дополнительные Оквэды то потом можно их добавить.

На практике берут сразу много ОКВЭД о-в.

Касательно патента, можно его оформить, но есть ряд ограничений.

Для оптимизации налогообложения вам нужно регистрировать ИП в экономической зоне с пониженной налоговой ставкой, либо выбирать налоговый режим доходы минус расходы, то надо смотреть какие именно будут расходы.

При самозанятости есть льгота по налогу, например.

Здравствуйте Оксана!

Патентная система налогообложения в Вашем случае подходит, но лучше в целях оптимизации Вашего бизнеса выбрать УСН.

Что касается ОКВЭД, то Вам подойдут следующие:

32 Производство прочих готовых изделий

46.4 - Торговля оптовая непродовольственными потребительскими товарами.

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах.

47.19.1 Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах.

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" , утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Для работы в данном сегменте вам следует открыть следующие ОКВЭДы

Группа 32.13 «Производство бижутерии и подобных товаров»

1. 32.13.1 Производство бижутерии и подобных товаров, кроме изготовленных по индивидуальному заказу

2. 32.13.2 Изготовление бижутерии и подобных товаров по индивидуальному заказу населения

------

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.06.2022)

В Вашем случае подойдут следующие коды ОКВЭД:

32 Производство прочих готовых изделий;

46.4 - Торговля оптовая непродовольственными потребительскими товарами;

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах;

47.19.1 Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах;

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

- см. ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" , утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день.

Вы имеете статус ИП, я правильно поняла?

Ваш вопрос регулирует "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.06.2022)

_______

Если Вы планируете открыть свою интернет - площадку, то в такой ситуации Вам нужен код 47.91

________

Если Вы планируете такую деятельность как

покупать готовые изделия (браслеты) и перепродавать в своей упаковке

То Вам нужны коды

32.13.1 Производство бижутерии и подобных товаров, кроме изготовленных по индивидуальному заказу

47.91.1 Торговля розничная по почте

Этого будет достаточно.

_______

Патент не рекомендую, лучше всех УСН.

По патенту могу сказать следующее, что если доход ИП за 1 год больше 300 000 рублей, то ИП должен оплатить дополнительный 1% взносов на ДПС от суммы, которая выше установленного лимита.

________

Перейти на ПСН может только индивидуальный предприниматель, перечень видов предпринимательской деятельности устанавливается субъектами РФ, но не менее 47 видов указанных в ст. 346.43 НК РФ, для перехода на ПСН необходимо соответствовать определенным требованиям

https://kontur.ru/articles/2735

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здраствуйте!

Я вам советую самые лучшие в вашем случае:

Группа 32.13 «Производство бижутерии и подобных товаров»

1. 32.13.1 Производство бижутерии и подобных товаров, кроме изготовленных по индивидуальному заказу

2. 32.13.2 Изготовление бижутерии и подобных товаров по индивидуальному заказу населения

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.06.2022)