Что делать если страховая компания отказывается покрывать ущерб ДТП, так как я являюсь единственным участником.

• г. Москва

Что делать если страховая компания отказывается покрывать ущерб ДТП, так как я являюсь единственным участником.

Ответы на вопрос (5):

Если речь идет о том, что страховая не признает ДТП страховым случаем, то нужно смотреть условия договора (КАСКО). Если же у вас ОСАГО, то вряд ли это можно признать страховым случаем и отказ, скорее всего, правомерный. А вообще, нужно смотреть ситуацию в подробностях.

Уточните, СК отказывается от возмещения по КАСКО или ОСАГО.

Здравствуйте. Если Вы единственный участник ДТП, и у Вас есть только полис ОСАГО, то страховая компания права. Полисом ОСАГО застрахована Ваша ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ВИНОВНОЕ причинение вреда другим автомобилям, а не Ваше имущество (автомобиль). Если бы у Вас был полис КАСКО, то Вам выплачивали бы возмещение за повреждённое ИМУЩЕСТВО (автомобиль) вне зависимости от того: виновны Вы, или не виновны в ДТП, есть второй участник, или его нет, причинён вред только Вашему имуществу, или имуществу других лиц. А по полису ОСАГО Вы можете получить возмещение только в случае столкновения двух, и более автомобилей. При этом ДРУГОЙ водитель должен быть виновен в нарушении ПДД, и у него должен быть полис ОСАГО.

Каско?

Опишите ДТП

какие документы есть.

По ОСАГО и не должны покрывать ущерб, нанесенный ВАМ, если больше нет участников.

Нанесенный ВАМИ - должны.