Как избавиться от налога на проданный автомобиль без оформления и вин-кода?
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад я продал автомобиль с "вечным учетом" (нечитаемым вин) без какого-либо оформления. Покупатель оказался лицом непорядочным и после 3 лет обещания оплачивать налог пропал вообще. Налог на мне. Можно ли подать авто в розыск с момента "продажи" , либо снять с себя налог с момента "продажи" ? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

В ГИБДД просят договор купли-продажи продажи для снятия с учета. В налоговой, что б она вас не насчитывали налог тоже нужен договор.

В этой связи единственное это подать заявление об угоне, а потом разбираться.

Нужно заявление об утрате документов.

Можно через госуслуги снять, но нужно свидетельство об утилизации.

См

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Снять налог с момента продажи, никак не получится,т.к. согласно ст.358 Налогового кодекса-налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

2. Поскольку у вас-нечитаемый вин, то даже при оформленном ДКП, новый владелец не может поставить его на новый учет, и "вечный учет", имеет место быть

3. У вас, надо понимать, никаких документов на машину также нет, поэтому "утилизировать" машину-тоже не вариант, тем более на утилизациб нужно везти реальную машину, и иметь свидетельство об утилизации

4.У вас есть вариант, обратиться в ГИБДД-написать заявление о снятии с учета по ст.ФЗ N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в связи "с пропажей за давностью лет" (стояла машина без присмотра, пропала несколько лет назад, документы были в машине, в полицию НЕ обращался, т.к. машина ценности не представляет). Еще напишите, что госномаров на машине НЕ было, "хранили их в гараже", теперь- утеряли.

5. В таком случае будет проводиться проверка в порядке ст.144 УПК РФ,но "активно" искать машину никто не будет (вина-нет, гономеров-нет). По результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и на основании этого документы, вы и сможете снять машину с учета.

Здравствуйте, Денис! Можно. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства (при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения на основании договора, а если нет, то в связи с его утратой). Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Пви наличии договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) можете подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Но есть риск в том, что в связи с "вечным учетом" и нечитаемым вин регистрацию не прекратят.

Тогда подавайте заявление о снятии с учета с пропажей за давностью лет, есть такое основание.

ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Да можно, но нужен договор купли продажи с соответствующей датой.

А потом после прекращения регистрации подать в налоговую обращение.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Вы можете снять ТС с учета при наличии ДКП, если его нет, тогда через суд.

Заявление об угоне также не поможет.

Но можно обратиться в ГИБДД с заявлением и сообщить, что фактически ТС не распоряжаетесь.

Без договора трудно будет снять с учета.

Также и в ФНС надо обратиться, они начисляют налог.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 358 НК РФ, ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, Постановлениt Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, добрый день.

Честный ответ из реальной многочисленной практики.

Нет, увы, снять с себя налог с момента "продажи" автомобиля нельзя.

______

Вам нужно самостоятельно снять автомобиль с регистрационного учета, согласно требований Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

и с даты снятия автомобиля с регистрационного учета Вам наконец-таки перестанут начислять транспортный налог.

________

Правовое обоснование это статья 358 НК РФ

налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Суды в делах о взыскании транспортного налога по Вашей ситуации встают на сторону фискального Органа

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

После прекращения регистрации подать в налоговую обращение.