В моем случае неустойку можно считать по ст 13 по осаго или только по 395 по ГК?

• г. Москва

Было ДТП. Я не виноват. Страховая отказала и выдала письменный отказ. Я не согласен. Хочу подать в суд.

Помимо основной суммы хочу просить неустойку. В моем случае неустойку можно считать по ст 13 по осаго или только по 395 по ГК?

Сам перечитал кучу информации в интернете, но так до конца и не понял именно этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Сам перечитал кучу информации в интернете, но так до конца и не понял именно этот вопрос.

неустойка при отказе по ОСАГО?

В таких случаях стоит очно обратиться к людям профессионально занимающимися такими исками.

Ну а по существу, то неустойка по ст. 13.

Причем с учетом разъяснений прецедентных решений Верховного суда РФ.

А в сам закон глянуть лениво?. Судя по тексту, отказ Вам направили.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему

или

направить ему мотивированный отказ в такой выплате".