Нотариальное подтверждение выделения денег на ребенка как алименты - возможно ли это?

• г. Уфа

Я хотела бы у вас посоветоваться у нас с мужем напряжоные отношения мы то живём то не живём но мы в браке он работает но не официально ребенку он выделяет по 3 тыс каждый месяц вот мы хотели бы заверить нотариально это что он выделяет на ребенка деньги как Алименты это возможно?

Ответы на вопрос (6):

Заключайте соглашение о выплате алиментов у нотариуса.

Добрый день

Да, возможно.

Можно сделать соглашение об уплате алиментов.

Возможно. Обращайтесь к нотариусу. Он поставил нотариальное соглашение о выплате алиментов.

3 000,00 руб. это мизер по отношению к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе.

Можете через судебный приказ (СП) взыскать алименты у мирового судьи в долях от доходов, 1/4. Если не отменит его, то обязан как неработающий официально платить алименты исходя из суммы средней ЗП в России, 66 572,00 руб. с 31.08.2022, ст. 113 СК РФ и при возбуждении ИП пристав долг на дату расчёта от суммы средней ЗП в России насчитает долг, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если отменён СП будет, то вы подаёте иск о взыскании алиментов, с даты подачи заявления на выдачу СП просите взыскать, в твёрдой денежной сумме с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Как правило с учётом ст. 80 СК РФ присуждают алименты в размере 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с индексацией при его увеличении. В Республике у вас прожиточный на детей составляет 11 747,00 руб. Если докажете суду больший размер необходимых алиментов, то суд присудит и 1,0 и больше.

Алименты нужно взыскивать по суду, т.к. пособия на ребёнка только по судебному решению учитывать будут как доход. От месяца подачи заявления на пособие вычитаете 4 месяца и предоставляете доходы семьи за 12 месяцев. Если муж не работал в 2021 - 2022 г.г., то вам откажут, и вам тоже либо документально подтверждать 0 доход, либо доходы предоставлять.

Вы можете развод в мировом суде оформить, если нет спора по месту жительства ребёнка после развода, либо в районном суде, если спор имеется.

По алиментам почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Это возможно, для этого нужно обратиться к нотариусу.

Здравствуйте, можно вместе сходить к нотариусу и составить соглашение об уплате алиментов, которое нотариус и удостоверит.