Кто должен проводить оценку ущерба после ДТП на территории организации - виновник или страховая компания?

• г. Красноярск

Автомобиль сбил наш шлагбаум, который находится на территории нашей организации, оформили дтп. Для обращения в страховую компанию виновника должны ли мы проводить оценку ущерба? Или это обязанность страховой компании?

Ответы на вопрос (4):

Здесь возможны варианты. Оценку могут проводить как СК, так и вы, но вы в любом случае обязаны обеспечить осмотр поврежденного имущества представителем страховой компании. Поэтому этот вопрос нужно согласовывать.

Анастасия, здравствуйте. Соглашусь с коллегой, что нужно здесь согласовывать, как поступить. Скорее всего оценку будет проводить страховая компания. С уважением.

Вы ничего не обязаны делать. ГИБДД на место ДТП вызывали? Если вызывали, то берите копию постановления, и обращайтесь в страховую компанию. Повреждённое в ДТП имущество Вы должны показать страховщику. Представитель СК проведёт осмотр, и фотографирование повреждений шлагбаума. Затем будет проведена экспертиза, по выводам которой Вам заплатят возмещение.

Здесь важно всё прописать в этом заявлении. Прошу прикрепить личным сообщением всё, что связано с этим ДТП.