Имеет ли право страховая компания заключать договора с оценщиками и проводить независимую оценку автомобиля?

• г. Москва

Произошло ДТП 7.03.2008 г., в котором я не виновата. У виновника ДТП страховая компания - Росгострах Поволжье. В ООО "Выксунском Центре Независимой Оценки и Экспертизе" (ВЦНОиЭ) мне произвели оценку стоимости восстановления поврежденного автомобиля. С этими документами (оценкой) я пришла в стаховую компанию виновника, где мне сказали, что могут приложить оценку ВЦНОиЭ к моему делу, но они (страховая компания виновника) будут делать свою независимую оценку и по ней мне выплатят причиненный ущерб, а оценку и услуги, которые предоставили ВЦНОиЭ мне оплачивать не собираются.

Я считаю, что каждая стаховая компания виновника заинтересована в минимальной оценке стоимости восстановления поврежденного при ДТП автомобиля.

Имеет ли право страховая компания заключать договора с оценщиками и проводить независимую оценку автомобиля? На основании каких законах?

Могу ли я отказаться от независимой оценки страховой компании виновника?

Как я могу вернуть деньги, которые заплатила за услуги ВЦНОиЭ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Как правило, со СК сотрудничают несколько оценочных организаций и это не запрещено законодательством. Не думаю, что СК будет проводить новую экспертизу Вашего автомобиля (тем более, насколько я понял, от Вас не требуют его предоставления для осмотра).

Просто сверят экспертное заключение со "своими экспертами" и примут решение о страховой выплате. Конечно же, не исключено, что размер выплат уменьшат.

Оплачивать Ваши расходы на экспертизу СК обязана по подпункту "в" пункта 61 Правил ОСАГО.

Все недоплаченные суммы сможете взыскать со СК в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.