Как получить пенсию по потере кормильца без указания отца в свидетельстве?

• г. Кемерово

Если отца нет в живых, в свидетельстве прочерк, переводит от себя деньги с подписью «алименты», есть шанс получать пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке.

Светлана, вам в судебном порядке необходимо установить отцовство (ст. 49 СК РФ), после чего оформить пенсию по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022). Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.