Расчет госпошлины для наследников первой очереди и дополнительные оплаты нотариусу при наследовании после родителей

• г. Кемерово

Как рассчитать размер госпошлины для наследников первой очереди после смерти родителей. Какие ещё деньги необходимо оплатить нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей.

Здравствуйте Оля

0.3 или 0.6 % от рыночной стоимости наследуемого имущества + 2 - 3 тыс. руб. нотариальный сбор.

Плата за нотариальные услуги не регулируется рынком и состоит из нотариального тарифа (госпошлины) и платы за услуги правового и технического характера. При оформлении наследства калькуляция затрат составляется с опорой на налоговое законодательство и отраслевые нормативные акты.

Размер пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство меняется в зависимости от родства. Если оформлением наследства занимаются супруги, дети, родители или полнородные сестры и братья, нотариусы удерживают 0,3% оценочной стоимости. При этом соблюдается ограничение в 100 000 рублей. Для остальных применяется ставка 0,6% и максимальная планка – 1 000 000.

Это очень сложный вопрос так как есть скидки для инвалидов, оценочная стоимость имущества, и т.д. Есть наследники, которые вообще не платят госпошлину...

Не платить госпошлину при вступлении в наследство имеют право (ст.333.38 НК РФ):

Лица, проживавшие с наследодателем на одной территории (на одном участке, доме, квартире, комнате) до и после его смерти.

Наследники жертв политических репрессий или лиц погибших при выполнении служебных обязанностей.

Несовершеннолетние лица.

Граждане, признанные недееспособными.

Работа нотариуса оплачивается по установленному государственному тарифу плюс УПТХ (услуги правового и технического характера). К технической работе относится совершение запросов в государственные органы, заполнение официальных бланков, отсылка уведомлений, заполнение и ведение наследственного дела.

Есть специальные таблицы расчёта, вам надо ориентироваться на них.