Я работающий пенсионер по выслуге лет. Мне 55 лет. Медработник. Имею я право на дополнительный неоплачиваемый отпуск?

• г. Москва

Я работающий пенсионер по выслуге лет. Мне 55 лет. Медработник. Имею я право на дополнительный неоплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Доп отпуск без сохранения зарплаты полагается только пенсионерам по старости.

Здравствуйте.

Нет, не имеете. Право на этот отпуск имеет пенсионер по старости, вы же - пенсионер по выслуге лет.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

[quote]работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году

;[/quote]