Как прописать мать пенсионера в квартиру купленную на материнский капитал и получить льготу на оплату жк услуг?

• г. Вологда

Имею две квартиры, в одной прописана вместе с мужем и тремя детьми, вторая, куплена с использованием материнского капитала. Могу ли я прописать во вторую квартиру мать пенсионера и будет ли она получать льготу на оплату жк услуг.

Ответы на вопрос (3):

Можете прописать, льготы будут.

Здравствуйте! Если Вы, собственник квартиры, то имеете право зарегистрировать родственника в квартире. Что бы "мама", получила льготу, нужно подать документы в МФЦ или в личном кабинете на Госуслугах, предоставить коммунальные платежи на ее имя, и получить ответ. При положительном решении, по коммунальным платежам, будет произведен перерасчет.

"Для оформления льготы понадобятся следующие документы:

паспорт;

пенсионное удостоверение;

документ, подтверждающий российское гражданство;

выписка из домовой книги или справка о составе семьи;

документы, в которых указано, что пенсионер проживает в данной квартире (регистрация, собственность, аренда);

выписка из лицевого счета, подтверждающая отсутствие долгов по ЖКХ"

Можете прописать, с согласия всех собственников, нет не будет получать. Обязанность оплаты лежит на собственниках.