Кто наследует дачу и квартиру после смерти бывшего мужа при троих детях и наличии матери?

• г. Москва

Бывший муж умер, у него трое детей 9,20,23 года, есть мать. Осталась дача и квартира в ней прописаны двое детей 9,20 лет. Кто имеет право вступить в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Дети и мать являются наследниками первой очереди.

Дети и мать наследники одной очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

В наследство вступают наследники первой очереди: супруга, дети и его родители.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Здравствуйте.

Согласно ст. 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как муж бывший, то только дети и его мать.

Дети и мать являются наследниками первой очереди в равных долях.

Но если какое-то имущество было нажито в браке, то супруг, в том числе бывший, вправе потребовать выделения своей доли в этом имуществе.