У меня диплом Казахстана, проживаю в России. Где мне пройти переподготовку диплома?

• г. Новосибирск

У меня диплом Казахстана, проживаю в России. Где мне пройти переподготовку диплома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Динара

Дипломы выданные в период с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г., под действие закона не подпадают, - переподготовка не нужна.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

ПИСЬМО

от 15 ноября 2017 года N 01-52-1994/06-3149

[О признании в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в Республике Казахстан]

Управление государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, рассмотрев Ваше письмо от 31.10.2017 N 07-06940/17 о признании в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в Республике Казахстан, в части своей компетенции сообщает следующее.

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон).

Согласно части 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 107 Закона).

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании (часть 2 статьи 107 Закона).

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее - Стороны) действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.