Правомерно ли нотариус взымает с меня госпошлину, если да, то от чего зависит ее размер.

• г. Усть-Лабинск

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти бабушки. Проживала совсестно с нею в частном доме с земельным участком. Правомерно ли нотариус взымает с меня госпошлину, если да, то от чего зависит ее размер.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, здравствуйте! Нет, неправомерно. Если на день открытия наследства вы и бабушка проживали совместно в наследуемом доме, то гос. пошлина за выдачу св-ва о праве на наследство на данный дом не взимается. Но правовую и техническую работу нотариуса оплатить придется.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день Людмили! Из вашего вопроса я понял, что вы являетесь внучкой наследодателя. При таких обстоятельствах государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону будет составлять - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (ст. 333.24 ч. 22 п. 2 Налогового Кодекса РФ). Расчитать не сложно.

С уважением

Людмила, приводу Вам норму НК РФ:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением,

Харченко О.В.