Незаконное остановление участковым на личной машине - возможность написать жалобу в прокуратуру.

• г. Владивосток

Может ли участковый на своей личной машине остановить меня (ехала на мотике в шлеме), попросил водительское удостоверение (за не именем их) он выписал мне протокол на 5000. Я протокол подписывать не хотела, он мне угрожал что отвезёт в отделение милиции, и там мне дадут штраы 15000 и мотик на орест площадку. Могу ли я на участкового написать жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Конечно вы имеете такое право.

С уважением.

Сама возможность имеется. Однако участковый вправе на своей зоне ответственности останавливать транспортные средста и составлять протаколы по Гл. 12 КоАП РФ.

Это Ваше право подать жалобу в прокуратуру по факту превышения полномочий участковым.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"