Мать умерла, отец женат на другой, а ребенок страдает - можно ли взять его под опеку?

• г. Москва

У мальчика умерла мама, отец взял ребёнка к себе (они были в разводе).

Отец женился, живёт с другой женщиной, у которой двое своих детей. На ребенка, что остался без мамы, нет времени и постоянно обижает его.

Мама ребёнка являлась мне племянницей родной. Скажите пожалуйста, могу я взять под опеку мальчика? Отец родной сказал, что подпишет согласие. Но... Правильно я понимаю, что он будет дальше иметь права на ребёнка? Или нужен отказ отца от родного сына?

Ответы на вопрос (3):

Можно оформить опеку, да, будет иметь на него права.

Сомневаюсь, что он откажется от родительских прав.

С уважением.

- отказаться от сына нельзя!

- только, если лишить отца родительских прав, тогда можно оформить опеку над ребенком;

- ст.69 СК РФ - но пока что правовых оснований не имеется (для лишения родительских родитель должен не исполнять свои родительские обязанности, злоупотреблять алкоголем (или употреблять наркотики), жестоко обращаться с ребенком;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Опека возможна безвозмездная по заявлению родителя, это не совсем ваша ситуация, чтобы просто заниматься ребенком, имея полномочия - это нотариальная доверенность от родителя. Чтобы отец не имел прав на ребёнка нужно лишать отца родительских прав.