Право на долю в квартире - возможности бывшей жены при распределении по закону об материнском капитале.

• г. Иваново

Может ли бывшая жена отсудить долю в квартире у бывшего мужа, если доли распределялись по закону об материнском капитале. Квартира записана на имя мужа, который там не живёт и не платить за квартиру (после развода жена и дети живут там с новым мужчиной). Не появляется там уже много времени по устной договорённости с бывшей женой (и по понятным причинам тоже)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий. Доля, приобретенная с использованием средств материнского капитала уже принадлежит супругу (мужу), он собственник. Напрямую, "отсудить" её жена не сможет, но может в судебном порядке взыскать задолженность по коммунальным платежам. В ходе исполнения этого судебного акта, если решение суда не будет исполняться, приставы могут наложить арест на квартиру (ст. 80 закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Также, в зависимости от размера доли и определенных обстоятельств, супруга может обратиться в суд с требованиями о признании доли незначительной и её принудительном выкупе (ст. 252 ГК РФ).