Право на долю в квартире - возможности бывшей жены при распределении по закону об материнском капитале.

• г. Иваново

Может ли бывшая жена отсудить долю в квартире у бывшего мужа, если доли распределялись по закону об материнском капитале. Квартира записана на имя мужа, который там не живёт и не платить за квартиру (после развода жена и дети живут там с новым мужчиной). Не появляется там уже много времени по устной договорённости с бывшей женой (и по понятным причинам тоже)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий. Доля, приобретенная с использованием средств материнского капитала уже принадлежит супругу (мужу), он собственник. Напрямую, "отсудить" её жена не сможет, но может в судебном порядке взыскать задолженность по коммунальным платежам. В ходе исполнения этого судебного акта, если решение суда не будет исполняться, приставы могут наложить арест на квартиру (ст. 80 закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Также, в зависимости от размера доли и определенных обстоятельств, супруга может обратиться в суд с требованиями о признании доли незначительной и её принудительном выкупе (ст. 252 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. После развода, бывшая жена живёт со своим новым мужем в нашей квартире. Я из квартиры не выписывался. Квартира приватизирована на три равные доли: я, бывшая жена и наш сын. Может ли бывшая жена прописать в нашу квартиру своего мужа без нашего с сыном согласия?

Бывшая супруга имеет в 2-х комнатной квартире 7/10 доли, бывшей муж 3/10 доли, бывшая супруга выделяет квадратные метры, в квартире не живет, проживает с другим мужчиной в гражданском браке, может ли через суд выгнать бывшего мужа из квартиры, за коммуналку он платит. Квартира была в ипотеке, бывший муж загасил полностью после развода, подано исковое на взыскание долга с бывшей супруги, можно ли перенести суд по квадратным метрам пока не пройдет суд по взысканию долга. И может ли суд выселить бывшего мужа из квартиры, если у него 3/10 доли.

Я собственник квартиры, купленной в ипотеку.

Так получилось, что в квартире прописан бывший муж, живет он там один и за квартиру не платит. Сама сейчас живу с ребёнком в другом городе. Квартира куплена после развода, прописан тоже после развода, ипотека на мне. Как продать квартиру и выписать и выселить бывшего мужа?

Может ли бывшая жена, купить долю на материнской капиталл-у брата, бывшего мужа (в квартире, которой не живет, а долю имеет по наследству, после смерти родного отца.) доля, выделенна документально.?!

Если жена после развода с мужем который отбывает наказание в тюрьме выплачивает сама ипотеку может ли она претендовать на доли бывшего мужа в этой квартире. Квартира в доле. ОН СИДИТ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ и хочет продать свою долю хотя бывшая жена все выплачивает сама ипотеку на квартиру.

У меня вопрос: квартира куплена в браке на имя мужа. Брак расторгнут, дети остались с матерью, квартиру не делили.

1.Может ли бывший муж (с согласия бывшей жены) подарить 1/2 доли квартиры их детям? 2. Бывшая супруга после зтого теряет свое право собственности на причитающуюся ей доллю в их общей квартире?

3.Если нет, то на какую часть квартиры она может рассчитывать?

Можно ли подать на раздел квартиры после развода жене, если в квартире собственником является муж и старшая дочь имеет долю, а младшая дочь и жена просто прописаны в этой квартире. Дети общие. В квартиру вложена часть материнского капитала. В браке находились 17 лет.

Дети в данный момент живут с матерью в стесненных условиях у матери жены. Детям одной 9 лет - и она не имеет доли. И второй дочери 17 лет - и она имеет долю.

Основная доля и сама квартира оформлена на мужа, квартира приватизировна.

Муж выпивает регулярно и жизнь стала невозможной, собственно поэтому и разводятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?

Квартира получена по программе Молодая семья, оформлена по 1/3 доли на мужа, жену и ребенка. После развода бывшая жена продает свою долю и долю ребенка и покупает квартиру. Может ли она претендовать на 1\3 долю бывшего мужа в этой квартире при ее продаже и нужно ли согласие от бывшей супруге на продажу вышеуказанной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение