Возможно ли привлечение к ответственности за распространение информации из закрытого заседания, полученной в суде?

• г. Москва

Можно ли привлечь гражданина за распространение сведений из закрытого заседания по 137 УК РФ (по мед показаниям), если эти сведения он распространил в суде, будучи представителем другого гражданина, который об этом не знал и не мог узнать из открытых источников.

Ответы на вопрос (3):

Нет, подобное исключено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван, да вы можете обратится в полицию либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Питерова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Будет ли считаться распространением сведений, если сведения направили в надзирающие органы. И возможно ли привлечь данный лиц за распространение ложных сведений и и подать иск по защите чести и достоинства и деловой репутации.

Супруг, с которым проживаем раздельно, в ходе судебного заседания распространил сведения о моем здоровье, суд приобщил мед карту на мое имя по заявлению супруга, которою он принес и незаконно добыл, фото с моим изображением-возможно ли привлечь его к ответственности.

Гражданин хочет подать иск о защите чести и достоинства в порядке ст.152*ГПК РФ в должностному лицу, которое распространило среди своих подчиненных порочащие этого гражданина сведения.

Ответчика в иске можно привлечь как физлицо и как должностное.

Какая между этим разница? Использование служебного положения при распространении, в принципе. Было, но что это дает по иску?

Скажите есть ли нарушение мирового соглашения со стороны моего оппонента. Суть мирового - не распространять сведения кому либо, где либо кроме прокуратуры и полиции. Но мой оппонент будучи представителем своего друга в суде, прямо во время заседания выдал информацию обо мне медицинского характера (о проведении в отношении меня экспертизы) да еще с закрытого процесса. (между мню. и им) . Он считает что в суде можно все говорить, даже если он представитель третьего лица. Вопрос - является ли это нарушением мирового соглашения, имел ли он право разгласить сведения мед характера, которые были в суде закрытом (меду мною и им). Можно ли считать что то что он говорит в процессе он докладывает своего другу доверителю. (распространяет сведения)

Предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к средству массовой информации о возмещении убытков, вызванных распространением сведении, не соответствующих действительности. Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал, сославшись на то, что юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, не вправе требовать возмещения убытков, причиненных их распространением, поскольку в исковом заявлении не поставлен вопрос об опровержении таких сведений. Требования о возмещении убытков без ходатайства о признании распространенных сведений не соответствующими действительности, рассматриваются арбитражным судом только при наличии вступившего в законную силу решения суда, которым признан факт распространения не соответствующих действительности сведений.

Кассационная инстанция решение суда отменила и передала дело на новое рассмотрение.

Какое должно быть решение по этому делу?

Получение информации о судимости доступна любому гражданину? Человек узнав о судимости распространил эту информацию. Наказуемо ли распространение сведений о судимости? Спасибо.

Здравствуйте!

В мотивировочной части решения суда по гражданскому делу судья указал сведения, составляющие медицинскую тайну, переписав диагноз из медицинской справки, представленной поликлиникой по запросу суда. На вынесенное решение эти сведения не влияли, т.е. их можно было не указывать в решении, поскольку речь шла мог или не мог участвовать ответчик в данном судебном заседании по состоянию здоровья.

Таким образом, произошло разглашение сведений составляющих мед. тайну по вине судьи. Можно ли привлечь судью к ответственности за это и вообще что можно сделать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из открытых источников узнаю, что существует сайт Росреестр, с помощью ко торого можно узнать собственника жилья, если известен адрес. Так ли это и достоверны ли сведения предоставляемые Росреестром. Спасибо.

Нужно Ваше мнение. На сайте Одноклассники распространены порочащие лицо сведения, не соответствующие действительности. Имеется заключение лингвистической экспертизы о порочащем характере сведений. Имеются доказательства о распространении сведения именно о потерпевшем. Имеются доказательства порочности распространенных сведений. Как доказать что распространил сведения именно тот к кому предъявлен иск. Ответчик на сайте писал "отвечу за каждое слово", а как дело до суда дошло, так "в кусты... лошадь не моя" и учетку удалил, правда есть нотариальные протоколы осмотра доказательства, подтверждающие порочащие утверждения ответчика. Может у кого были такие дела поделитесь опытом. Спасибо.

Во время судебного заседания ответчик сказал в мой адрес заявления, порочащие мою честь и достоинство. На суде присутствовали я, ответчик, судья и помощница судьи.

Данное оглашение, порочащие мои честь и достоинство, занесено в протоколе судебного заседания.

Считается ли судья или помощник судьи лицом, которые услышали высказывание, порочащие сведения в мой адрес, и можно ли основываться на данный факт для обоснования факта распространения порочащих сведений со стороны распространителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение