Лишили вод удостоверения после постановки на учёт в наркологии. ПДД не нарушал нужно ли пересдавать теорию после снятия с учёта?

• г. Архангельск

Лишили вод удостоверения после постановки на учёт в наркологии. ПДД не нарушал нужно ли пересдавать теорию после снятия с учёта?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, добрый день! В соответсвии с П.2 Постановления правительства РФ N 1191, Вам необходимо сдать экзамен на знание правил дорожного движения.

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения...

Согласно пункту 8 Постановления Правительства РФ №1191 возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, у которого были выявлены указанные противопоказания и ограничения, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Таким образом, если у Вас право управления ТС было прекращено по мед показаниям (в связи с тем, что Вы были поставлены на учет в наркологическом диспансере), лишение ВУ как меры административного наказания за совершение административного правонарушения к Вам не применялась, то для получения ВУ после снятия с учета в наркодиспансере, Вам необходимо получить мед справку и обратиться в ГИБДД для получения нового ВУ. Повторной сдачи теоретического экзамена при этом не требуется.

Я ни чего не понял. Можно простыми словами написать?

Пишу простыми словами, лишение в/у законное, выдадут вам его после снятия с учёта из наркологии. По новым правилам, все пересдают экзамен при получении водительского удостоверения, после его лишения.