Выписали из муниципальной квартиры - как вернуть право на жилье?
199₽ VIP

• г. Москва

Я главный квартиросьемщик, квартира муниципальная ее получала моя мать с отцом, когда мне было пять лет. Моя дочь меня выписала, через суд как отратевтившего право пользования и сняния с регистрационного учета. Так как я не платил за квартиру и не жил, там шесть лет, вещей в квартире моих не было. Суд проходил заочно два года назад. Могу ли я вписаться теперь обратно в квартиру, через суд? Если квартира уже приватизирона.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юрий!

Нет, не можете.

Во-первых, нет такой процедуры.

Во-вторых, только собственник решает кто может быть прописанным, а кто нет (ст. 30 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Через суд уже никак не можете вернуться, поскольку есть НЕ отменнное решение суда о призании вас утратившим право пользования квартирой.

2. А согласно ст.13 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Можете теперь вселиться в квартиру на общих основаниях, в соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ-с согласия все собственников квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению теперь уже не можете зарегистрироваться в квартире. Вам следовало обжаловать решение суда, но теперь уже сроки пропущены и решение вступило в законную силу.

Квартира приватизирована на дочь, соответственно она собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе вписывать прописанных людей (ст. 209 ГК РФ).

Вам не следует обращаться в суд. просто потеряете время и деньги.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете оформить регистрацию в квартиру через суд.

Только с согласия собственника можно оформить регистрацию.

А коль квартира в соцнайме, с согласия всех жильцов квартиры либо через Администрацию.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

---------

Нужно было своевременно обжаловать решение об исключении Вас как главного квартиросъёмщика. Пока решение не отменено оно имеет силу.

---------

Вы можете прописаться только с согласия собственника квартиры

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий! Через суд нет. С согласия других собственников в силу ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ да. Если же они против, то через суд вопрос решить не получится, т.к. нет оснований для этого. Против воли собственника нельзя вселиться, а право пожизненного пользования Вы не приобрели (ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ), т.к. утратили право пользования на момент приватизации, т.е. не имели на нее право согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Выписали через суд из квартиры мать моей жены, так-как она уже лет около 30 там не жила и не платила, живёт с новым мужем. Может ли она прописаться обратно через суд? Квартира муниципальная.

Мне сейчас 19 лет, меня заочно выписали из квартиры на основании не приобретшей права пользования жилым помещением, с рождения мы с мамой были прописаны в квартире, в данную квартиру прописал нас мой папа т.е. мамин муж, эта квартира принадлежала папиным родителям т.е. моему дедушке и бабушке, после этого мы всей семьёй жили на съёмных квартирах, то есть так и не жили ни одного дня в прописанной квартире. Мама с папой развелись, теперь когда мне 19 лет, у нас сложилась следующая ситуация, в данной квартире осталась прописана только сестра папы, то есть дочь владельцев квартиры и соответственно моя тётя, папу признали без вести пропавшим и поэтому он был выписан из квартиры а нас с мамой выписала моя тётя по заочному решению суда. Но мама платила за нас за коммунальные услуги. Если мою маму выписали, я ещё могу понять, она как бы из-за человеческого фактора не имеет отношения к этой квартире, но а я? я ведь внучка владельцев. Может я смогу через суд восстановить свои права по этой квартире, хоть я и ни одного дня не жила в ней?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Могу ли я через суд прописаться в квартире матери? Квартира была дана матери по программе мать и дитя в 1994 году. Когда мне исполнилось 14 лет она меня выписала из квартиры и прописала у бабушки без права на собственность. Свою квартиру приватизировать. Могу ли я оспорить, и прописаться обратно в приватизированную квартиру.

Отец выписал совершеннолетнюю дочь из муниципальной квартиры по решению суда, признали утратившей право пользования. Узнала об этом спустя два года, отец квартиру уже приватизировал на себя. Можно ли оспорить решение и приватизацию. После развода родителей дочь проживала с матерью в другой квартире более 10 лет, за квартиру не платили. Отец пытался выписать раньше, когда была несовершеннолетней, но был встречный иск о вселении дочери и ему было отказано, но после суда в квартиру не вселялась, так и жила у матери, с отцом не общалась.

Я и моя 2 годовалая дочь зарегистрированы в 4-х комнатной муниципальной квартире. Так же там зарегистрированы моя мать (квартиросъемщик), сестра и ее сын (не проживающие в данной кв-ре). Я не живу там более 10 лет, так как квартира всегда сдавалась. Доход от сдачи кв-ры получала мать. Кварплату я не платила так как в квартире не жила. Может ли моя мать выписать меня и мою дочь из квартиры за неуплату ЖКХ?

Мать не живёт в квартире 11 лет, после развода с отцом. Квартира муниципальная. Возможно ли выписать мать из квартиры без её согласия? За квартиру все эти годы она не платила, но и в квартире не проживала. Квартира муниципальная, нужно приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

я и моя дочь не могли там проживать так как муж привёл новую жену, уже 10 лет живём у родителей моих, за ту квартиру платить нет возможности там всего прописано 6 человек, дорого, мой свёкр подал на нас с ребёнком в суд с требованиями о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением, могут ли нас выселить и снять с регистрационного учета?

2 года назад, когда мне было 16 лет, меня выселили из моей квартиры обманным путем в чужую квартиру. А теперь мне 18 лет, мои вещи перевезли обратно в мою квартиру, но доступа туда у меня нет. Я прописана там и также у меня есть доля. Квартира в долевой собственности между мной, отцом и бабушкой. И они оба отказывают мне в выдаче ключей. Тем самым препятствуют моему проживанию в квартире. Как быть?

Квартира муниципальная. Бывший квартиросъемщик мой отец умер. В квартире прописаны сейчас 4 человека. Я-его дочь, мои 2 детей (дочери 22 года и сыну от 2 брака 9 лет) и бывший муж, который там не проживает 14,5 лет. За квартиру он ни разу не платил и не жил. Сейчас он на инвалидности 2 года, живет гражданским браком с другой женщиной. Могу я его выписать из квартиры? Изначально квартиру давали на моего отца, мою маму и меня. Квартира была получена в 1974 году. Его прописали к нам в 1987 году из Мордовии. Он там не живет с января 1995 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение