Выписали из муниципальной квартиры - как вернуть право на жилье?
199₽ VIP

• г. Москва

Я главный квартиросьемщик, квартира муниципальная ее получала моя мать с отцом, когда мне было пять лет. Моя дочь меня выписала, через суд как отратевтившего право пользования и сняния с регистрационного учета. Так как я не платил за квартиру и не жил, там шесть лет, вещей в квартире моих не было. Суд проходил заочно два года назад. Могу ли я вписаться теперь обратно в квартиру, через суд? Если квартира уже приватизирона.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юрий!

Нет, не можете.

Во-первых, нет такой процедуры.

Во-вторых, только собственник решает кто может быть прописанным, а кто нет (ст. 30 ЖК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Через суд уже никак не можете вернуться, поскольку есть НЕ отменнное решение суда о призании вас утратившим право пользования квартирой.

2. А согласно ст.13 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Можете теперь вселиться в квартиру на общих основаниях, в соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ-с согласия все собственников квартиры.

Здравствуйте!

К сожалению теперь уже не можете зарегистрироваться в квартире. Вам следовало обжаловать решение суда, но теперь уже сроки пропущены и решение вступило в законную силу.

Квартира приватизирована на дочь, соответственно она собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе вписывать прописанных людей (ст. 209 ГК РФ).

Вам не следует обращаться в суд. просто потеряете время и деньги.

Вы не можете оформить регистрацию в квартиру через суд.

Только с согласия собственника можно оформить регистрацию.

А коль квартира в соцнайме, с согласия всех жильцов квартиры либо через Администрацию.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Добрый день

Нужно было своевременно обжаловать решение об исключении Вас как главного квартиросъёмщика. Пока решение не отменено оно имеет силу.

Вы можете прописаться только с согласия собственника квартиры

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Юрий! Через суд нет. С согласия других собственников в силу ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ да. Если же они против, то через суд вопрос решить не получится, т.к. нет оснований для этого. Против воли собственника нельзя вселиться, а право пожизненного пользования Вы не приобрели (ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ), т.к. утратили право пользования на момент приватизации, т.е. не имели на нее право согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".