Работодатель начислил меньшую зарплату без объяснений - как направить письменный запрос на пояснения?

• г. Уфа

У нас не практикуется выдача расчетных листов работникам ежемесячно.

Работодатель начислил зарплату меньше чем обычно никак не прокомментировав.

Могу я направить письменный запрос дать пояснения о причинах выплаты сниженной зарплаты?

Как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Можете - в письменном виде.

Добрый день, выдача расчетного листа - это не право, это обязанность работодателя. В данном случае от имени работодателя действует главный бухгалтер. И обязанность эта за ним закреплена Трудовым кодексом.

Статья 136 обязывает сообщать сотрудникам о составе их заработной платы, об удержаниях, о дополнительных выплатах и т.д. при каждой выплате заработной платы. Соответственно, ежемесячно каждому сотруднику должен быть предоставлен расчётный лист, независимо от того изменилось ли его денежное довольствие по сравнению с прошлым месяцем или нет.

Пишите заявление работодателю, а если последует отказ, то в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Можете, конечно. Подавайте работодателю заявление о предоставлении такой информации со ссылкой на ст.136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

То есть, работодатель обязан предоставлять информацию о зарплате при ее выплате, а не произвольно.

С уважением.