И будит ли действительна его инвалидность на территории РФ?

• г. Москва

Хотел уточнить такую ситуацию - все наследство состовляет земля 300 кв. м и квартира 40 кв.м. Отец оставил на меня завещание в 2008 г оно не менялось и не отменялось на квартиру. Брат совершеннолетний, инвалид, нетрудоспособный, прожил всю жизнь на украине. Я с отцом жил последний год, щас продолжаю в этой квартире проживать и ее содержать оплачивая все счета. Какие доли и кому пологаются в такой ситуации? И будит ли действительна его инвалидность на территории РФ? И на какие статьи ГК РФ можно опереться в мою пользу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Александр, понимаете тут все висит от ситуации и о том что будет доказано в суде если до суда дойдет, обязательная доля она может быть вообще не применина по

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если в завещании на Ваше имя указана только квартира, то земельный участок будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди закон относит супругу, детей, родителей наследодателя (по праву представления к ним могут относиться ещё и внуки). Если наследников только двое - Вы и брат, то земля отойдёт каждому из вас по 1/2 доле.

Квартира завещана Вам, но брат обладает правом на обязательную долю в наследстве. Тот факт, что он получил инвалидность на Украине, не лишает его права на обязательную долю, если он привезёт нотариусу официальную медицинскую справку с переводом. Если наследников 1 очереди двое (Вы и брат), то его обязательная доля составит 1/4 долю квартиры. Обязательная доля - это 50% от того, что человек бы получил при наследовании по закону, то есть с учётом всех наследников по закону, какие имеются.

Еще хотел уточнить, 1/4 доли квартиры может быть компенсирована землей? Т.к земля мне не нужна, возможно такое что напишу отказ от земли и квартира останется мне? Спасибо.

Отказ писать не надо. нельзя отказаться от части наследства, можно или все принять, или отказаться от всего. Отказ от части наследства не предусмотрен законом. Вы можете составить по согласию всех наследников соглашение о разделе наследственного имущества.