Уволена по статье 81 пункт 6 часть 1 - что делать, если наказание за прогул не законно?

• г. Кемерово

Такая ситуация я работаю маляром. 29.08.22 у меня был прогул т.к меня не было в городе. Директор меня наказал лишил премии 50%. Отпустили в отпуск. А сегодня я пришла после отпуска а меня уволили по статье 81 пункт 6 часть 1. Скажите это законно? Если нет то что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вы написали объяснительную директору по какой причине вы отсутствовали на рабочем месте, вас уволили на основании ч.1 п б ст.81 ТК РФ, то вас уволили незаконно, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении и последующим восстановлением.

Скажите это законно? Если нет то что мне делать?

1.Нет. Нарушены положения статьи 193 ТК РФ.

2. Выбирайте:

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Т.о.,

договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. НО! Днем увольнения работника за прогул будет последний день его работы, а именно: день, предшествующий прогулу, при условии, что работник не возвращался к своим трудовым обязанностям после прогула. При этом дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее 1-го месяца со дня его обнаружения.

С уважением.

Здравствуйте!

Всё законно, если был прогул и работодатель выполнил все предусмотренные действия (объяснение, акт о прогуле)

Обжаловать можно, но если работолатель выполнил все действия, но перспектив нет.

одного месяца со дня прогула еще НЕ истело.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

В п.6 есть несколько подпунктов. Вас уволили за прогул? Если увольнение проведено с нарушением процедуры, предусмотренной ст.ст.192,193 ТК РФ, то нужно бороться за свои права, поскольку в этом случае в судебном порядке Вас восстановят на работе.

С уважением.