За меня подоют в микро оргонизацыи заявки на одобрение кредита онлай займ что мне делать.

• г. Караганда

За меня подоют в микро оргонизацыи заявки на одобрение кредита онлай займ что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в полицию с заявлением. Они проведут проверку.

Здравствуйте! Судя по вашему вопросу, могу предположить, что скорее всего ваши персональные данные утекли, и возможно попали к мошенникам для решения вашей проблемы могу посоветовать вам:-Прежде всего – не паниковать. К сожалению, такое случается. В наши дни уже не так часто, как еще пару лет назад, но, тем не менее, с завидной регулярностью. В отделениях полиции практически еженедельно принимают все новые заявления о мошенничествах такого рода. Для того, чтобы было понятнее, как вести себя в такой ситуации, рассмотрим два варианта:

- У вас украли паспорт;

- Мошенник получил доступ к вашим паспортным данным, а сам документ остался у вас.

Мошенники могут украсть ваши документы где угодно – в транспорте, в кафе, в очереди к врачу. При наличии определенной квалификации большого труда для них это не составляет. Затем на паспорт наклеивается новая фотография и защитная голограмма, так что паспорт выглядит настоящим. После этого мошенник может либо обратиться за кредитом лично, либо сделать это дистанционно, с помощью сим-карты, оформленной на поддельный паспорт.

Дело в том, что сотрудники салонов связи не так внимательно проверяют документ на наличие признаков подделки, как это происходит в кредитных организациях. В этом несоответствии кроется лазейка, которой воспользовался мошенник в нашем случае. За два дня, прошедших с момента получения сим-карты (это выяснилось по отчетам, полученным из бюро кредитных историй), жулики пытались получить кредитов на общую сумму почти в 1,5 млн рублей. К чести служб безопасности микрофинансовых организаций, одобрение получили «всего лишь» заявки на приобретение бытовой техники. Сумма ущерба – 120000 рублей.

Как поступать в этом случае

как только обнаружили пропажу паспорта, пишите заявление в полицию и на госуслуги о восстановлении документа

не вздумайте ничего платить. Если кредит брали не вы, то и оплачивать его не вам

составьте заявление в кредитную организацию, предоставившую займ на ваш украденный паспорт. В нем подробно объясните ситуацию, и требуйте расследования силами службы безопасности. Предоставьте свою фотографию – ведь при получении сим-карты, обналичивании средств, приобретении бытовой техники злоумышленник обязательно должен был где-то «засветиться» на камерах видеонаблюдения. Кроме того, ксерокопия вашего паспорта с чужой фотографией обязательно есть в деле, разница будет очевидна

хороший совет с одного из связанных форумов. Вот прямо сейчас, когда читаете этот текст, сделайте фотографию своего паспорта и сохраните ее где-нибудь в компьютере, а лучше – в облачном хранилище. Береженого Бог бережет.

Отдельно упомянем необходимость всегда тщательно следить за сохранностью паспорта, не передавать его третьим лицам, а лучше всего – не носить его с собой. Правда, это не застрахует вас от мошенников, для которых достаточно ваших паспортных данных. О них разговор ниже.

write.pngСвои паспортные данные в повседневной жизни мы указываем довольно часто. Это происходит в районной поликлинике, где на вас заводят карточку. В салоне связи, где вы приобретаете сим-карту. В магазине бытовой техники, где вы оформляете гарантию на покупку. Все эти данные могут при определенном стечении обстоятельств попасть в руки злоумышленников.

Существует множество сайтов, которые предлагают воспользоваться услугой предоставления микрозайма онлайн. Для того, чтобы стать их клиентом, достаточно паспортных данных. Учитывая их относительную доступность, о которой мы писали выше, нет ничего удивительного в том, что мошенники время от времени пытаются получить микрозайм по чужим паспортным данным. Иногда им это даже удается.

Как поступать в этом случае

Схема ваших действий в ответ на звонки сотрудников банка, уведомляющих о наличии займа, который вы не оформляли, такая же, как и в случае с украденным паспортом, с небольшими отличиями.-Пишете заявление в полицию о мошенничестве с использованием ваших паспортных данных-Пишете заявление на адрес кредитной организации с просьбой предоставить вам заверенные копии всех документов, связанных с предоставлением средств на ваши паспортные данные (когда поступила заявка, на какой счет были переведены средства, где и каким образом они были обналичены).

Мошенник обязательно где-то оставил след - перед камерой банкомата, либо в магазине, где приобретал какой-либо товар на данный кредит. От вас требуется одно: доказать, что это были не вы. Это задача скорее для полиции, но если вы начали что-то делать в этом направлении – служба безопасности кредитной организации обязана оказать вам содействие.

В любом случае вам нужно писать заявление в полицию в рамках ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Здравствуйте Сергей! Обратитесь в полицию. Полиция на основании ст 141-144 Уголовного процессуального кодекса проведут проверку. И если договор заключен и вы не представляли данных, например по смс коду, тогда вправе подать иск о признание договора не действительным и незаключенным, поскольку денежных средств не получали.

С уважением Добышев Р.В.