Возможность сдачи отдельной комнаты и всей социальной квартиры, полученной на сироту и его ребенка

• г. Минск

У меня социальная квартира, полученная на сироту и его ребенка. Ребенок с мамой не проживают в этой квартире. Можно ли мне сдавать официально 1 комнату, а во второй жить самому? Можно ли сдать всю квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Жилищный кодекс Республики Беларусь

Статья 85. Договор поднайма жилого помещения

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи и наймодателя сдавать жилое помещение другим гражданам по договору поднайма.

Нанимателем могут быть сданы по договору поднайма часть занимаемого им жилого помещения в виде отдельной комнаты, а при временном выезде нанимателя и членов его семьи - все жилое помещение. Ответственным по договору найма в данном случае остается наниматель.

Для сдачи жилого помещения по договору поднайма в квартире, в которой проживает несколько нанимателей, требуются взаимное согласие нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, а также согласие остальных нанимателей, проживающих в этой квартире.

Наймодатель вправе отказать в сдаче жилого помещения по договору поднайма в случае несоблюдения требований, предусмотренных настоящей статьей.

Внимательно читайте ответ - "с разрешения наймодателя". Наймодатель - читай государство, если нет его разрешения, то нет и сдачи в поднаем. Право наймодателя - разрешать или не разрешать.

А договоры найма оформляют на социальное жильё? нам говорили, что если сдаете - значит она вам не нужна, раз не нужна - значит заберут!

Как узнать разрешит ли наймодатель? при несоблюдении каких требований гос-во не разрешает сдавать соц жилье?