Требование нотариального заявления при оформлении Договора долевого участия - необходимо ли, если нет брака уже 12 лет и паспорт был поменян

• г. Донецк

Правомерно ли требование нотариального заявления при оформлении Договора долевого участия, если я в браке не состою уже 12 лет. страничка о семейном положении в паспорте чистая. Развод был оформлен еще в 1990 году. Паспорт в 45 лет поменяла.

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете ввиду заявление супруга о согласии на заключение сделки, то в вашем случае - не требуется.

В зависимости от гражданского статуса нашего клиента необходимо:

1. В случае, если Участник долевого строительства СОСТОИТ В ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ, то от его супруга (ги) требуется НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ на приобретение квартиры по договору участия в долевом строительстве в Многоквартирном доме № _____ (_______) на ____(________) этаже, со строительным номером _____ (______________), расположенной в квартале жилой застройки Малое Павлино с местоположением: Московская область, Люберецкий район, Муниципальное образование городское поселение Красково, дер. Марусино на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под застройку жилыми зданиями, объектами культурно-бытового и социального назначения, общей площадью 43 198 кв.м., с кадастровым номером 50:22:0060106:5, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, Муниципальное образование городское поселение Красково, д. Марусино по цене на на условиях на усмотрение супруга - Участника долевого строительства (С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УКАЗАНИЕМ В СОГЛАСИИ ДАННЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ).

2. В случае, если Участник долевого строительства НЕ СОСТОИТ В ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ, от него необходимо НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о том, что на данный момент он не состоит в зарегистрированном браке.

3. В случае, если Участники долевого строительства приобретают Квартиру в общую совместную собственность (являются между собой супругами) от них требуется НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ.

4. В случае, если Участник долевого строительства состоит в зарегистрированном браке и между супругами заключен брачный договор, необходима НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ потребуется: нотариальная ДОВЕРЕННОСТЬ на регистрацию договора долевого участия (образец доверенности представлен в разделе Документы нашего сайта, а также по данной ссылке