Возможность обжалования решения мирового судьи о взыскании задолженности при нахождении на больничном - как восстановить срок?

• г. Санкт-Петербург

Решение мирового судьи о взыскании задолженности по кредитному договору было вынесено 15.08. Суммы я такие не брала у этих организаций. Мотивированное решение (по моему запросу) пришло по почте 6.08. А вчера решение вступило в силу. С 6 августа я официально на больничном, возможно ли восстановить срок на обжалование, если решение уже вступило в силу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Рита. Да, возможно.

Да.

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

В случае пропуска прокурором срока принесения апелляционного представления лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Если срок на подачу апелляционных жалобы, представления не пропущен и апелляционные жалоба, представление соответствуют требованиям статьи 322 ГПК РФ, то суд первой инстанции выполняет действия, предусмотренные статьей 325 ГПК РФ. Заявление о восстановлении срока в этом случае не рассматривается.

При подаче апелляционных жалобы, представления с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока суд первой инстанции сначала рассматривает заявление (ходатайство) о восстановлении срока.

Заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Вопросы восстановления процессуального срока в упрощенном производстве (глава 21.1 ГПК РФ) рассматриваются судьей единолично без проведения судебного заседания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Здравствуйте, уважаемая Рита!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если мировой судья вынес решение 15.08., то мотивированное решение от этого мирового судьи, сделанное им по вашему заявлению согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), Вы не могли получить по почте 6.08.

Во-вторых, согласно статье 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Для объективного разъяснения Вам этого вопроса Вы не указали важной информации, когда этот мировой судья на основании вашего заявления изготовил мотивированное решение (?!).

В-третьих, с даты изготовления мотивированного решения мировым судьей и начинает течь месячный срок для обжалования этого решения в суд апелляционной инстанции ПРИ НАЛИЧИИ ДЛЯ ЭТОГО ОСНОВАНИЙ, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ.

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.