С 6 августа я официально на больничном, возможно ли восстановить срок на обжалование, если решение уже вступило в силу?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19735247

Решение мирового судьи о взыскании задолженности по кредитному договору было вынесено 15.08. Суммы я такие не брала у этих организаций. Мотивированное решение (по моему запросу) пришло по почте 6.08. А вчера решение вступило в силу. С 6 августа я официально на больничном, возможно ли восстановить срок на обжалование, если решение уже вступило в силу?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
19.09.2022, 13:37

Да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.09.2022, 13:39

Да.

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

В случае пропуска прокурором срока принесения апелляционного представления лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Если срок на подачу апелляционных жалобы, представления не пропущен и апелляционные жалоба, представление соответствуют требованиям статьи 322 ГПК РФ, то суд первой инстанции выполняет действия, предусмотренные статьей 325 ГПК РФ. Заявление о восстановлении срока в этом случае не рассматривается.

При подаче апелляционных жалобы, представления с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока суд первой инстанции сначала рассматривает заявление (ходатайство) о восстановлении срока.

Заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Вопросы восстановления процессуального срока в упрощенном производстве (глава 21.1 ГПК РФ) рассматриваются судьей единолично без проведения судебного заседания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.09.2022, 13:48

уважаемая Рита!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если мировой судья вынес решение 15.08., то мотивированное решение от этого мирового судьи, сделанное им по вашему заявлению согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), Вы не могли получить по почте 6.08.

Во-вторых, согласно статье 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Для объективного разъяснения Вам этого вопроса Вы не указали важной информации, когда этот мировой судья на основании вашего заявления изготовил мотивированное решение (?!).

В-третьих, с даты изготовления мотивированного решения мировым судьей и начинает течь месячный срок для обжалования этого решения в суд апелляционной инстанции ПРИ НАЛИЧИИ ДЛЯ ЭТОГО ОСНОВАНИЙ, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ.

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если решение мирового судьи вынесено в ноябре 2011 года, потом были обжалования этого решения,

Если решение мирового судьи вынесено в ноябре 2011 года, потом были обжалования этого решения, но решение было оставлено в силе, то с какого срока считается срок исковой данности данного решения?

Юрист г. Москва
20.04.2015, 17:37

Срок исковой давности — срок предъявления иска лицом, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Срок исковой давности не распространяется на вступившее в силу решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2015, 17:40

Срока исковой давности на решение не существует, срок исковой давности это срок в течении которого вы праве обратиться в суд за защитой своих прав. Также законом предусмотрены случаи на которые сроки исковой давности не распространяются (ст. 208 ГК РФ). Течение срока исковой давности прекращается с момента обращения в суд. После вступления решения суда в законную силу вы праве получит исполнительный лист. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в службу судебных приставов в течении трех лет с момента его выдачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушены процессуальные сроки и право на обжалование

Здравствуйте. 10 числа было вынесено решение мирового судьи. Срок обжалования 10 суток. Мой юрист письмо с обжалованием отнес на почту 20 числа. Доставлено письмо было 24-ого. Не были ли нарушены сроки?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.11.2017, 13:37

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, не нарушены. Вы уложились в сроки обжалования

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
04.11.2017, 13:38

Добрый день, уважаемый Василий

Срок исчисляется по почтовому штемпелю на конверте при отправке, а не получении. Ок

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
04.11.2017, 13:38

Течение сроков начинается на следующий день после вынесения решения, следует что юрист уложился сдав жалобу в суд ст.108 ГПК РФ-3. [quote]Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
04.11.2017, 13:40

Здравствуйте! Датой подачи жалобы в данном случае считается дата принятия письма почтой если конечно это было заказное, а не простое письмо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 13:46

Днем подачи жалобы будет считаться день направления почтой. Это возможно сделать в последний день установленного для обжалования срока, нарушения не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли обжалование решения суда первой инстанции.

В отношении физического лица – заемщика по кредитному договору вынесено решение суда о взыскании суммы долга, процентов за пользование денежными средствами и пеней. Решение вступило в силу в декабре 2013 года. Дело было рассмотрено в отсутствие ответчика. Ответчик узнал о вступившем в законную силу решении в мае 2014 года, копию решения на руки получил, о чем в материалах дела содержится расписка.

Возможно ли обжалование решения суда первой инстанции. При наличии такой возможности – какой алгоритм обжалования. Приведите пожалуйста краткие доводы жалобы.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2014, 21:33

Нарушение ст. 167ГПК РФ.-доводы Жалоба подается одновременно с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
18.05.2014, 21:35
Это лучший ответ

Если о рассмотрении дела не уведомляли, то см ГПК:

[i]Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

...

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

...

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;[/i]

Если все же уведомляли, то надо смотреть материалы дела и в первую очередь решение суда.

В любом случае необходимо заявить о восстановлении срока на обжалование

[i]Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного "частью второй статьи 376", "частью второй статьи 391.2" и "частью второй статьи 391.11" настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.05.2014, 21:39

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новый Уренгой
18.05.2014, 21:42

Подаете апелляционную жалобу совместно с заявлением о восстановлении срока на обжалование. Составление жалобы услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2014, 21:48

Если решение суда было заочным (каковым оно и должно быть), то необходимо, в течение 7 дней со дня получения решения суда, подать заявление об отмене заочного решения. Если не заочное, то подавайте апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

А если решение вступило в законную силу а по почте пришла апелляция с опозданием, но отправленная в срок что тогда

Мотивированное решение вынесено 22.07. если решение вступило в законную силу а по почте пришла апелляция с опозданием, но отправленная в срок что тогда?

Юрист г. Ханты-Мансийск
23.08.2013, 16:58

ОЛЬГА, ТОГДА АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ДАННУЮ ЖАЛОБУ, ВЕДЬ ПОДАНА ТО ОНА В СРОК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кредитный договор один. Судебных приказов 2 на одну и ту же сумму? Какое

По одному и тому же кредитному договору вынесено Два Судебных приказа! В одном приказе сумма взыскания включает основной долг 34463, 29, задолженность по процентам (размер задолженности по процентам составляет 11058,48) и госпошлину в размере 782, 83.общая сумма к взысканию 46304,60. Второй судебный приказ о задолженности по одному и тому же кредитному договору вынесен позднее и только на сумму задолженности по процентам в размере 11058,48 и госпошлина в размере 211, 17 руб. Как вообще такое возможно? И как оспорить решение судьи, если оба дела уже у приставов и по ним взыскиваются денежные средства.

Юрист г. Нижний Новгород
03.01.2022, 03:01

Только подавать возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК + Ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.01.2022, 04:17

Во-первых, эти судебные приказы надо попытаться отменить. Желательно оба, или, по крайней мере, один - последний. Для этого надо подать мировому судье (не приставам!) возражение относительно исполнения судебного приказ и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Есть ли у вас основания для восстановления срока, сказать заранее невозможно. Надо знать, по какому адресу вы прописаны, какой адрес был указан в кредитном договоре, по какому адресу вам направлялись копии судебных приказов и по какой причине они вами не были получены.

Если восстановить сроки не удастся, вам потребуется в канцелярии судьи внимательно ознакомится с материалами гражданских дел о выдаче судебных приказов, и, если из заявлений взыскателя будет следовать, что период, за который начислены проценты во втором приказе, совпадает с таким же периодом в первом приказе, вы сможете отменить второй приказ (только его!) в кассационном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.01.2022, 08:38

Доброе утро!

Вам лучше отменить судебные приказы, подав в этот суд заявления об отмене судебных приказов (ст. 128-129 ГК РФ). Суд вынесет определения об отмене судебных приказов.

А затем можно подать в суд заявления о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ) и затем возвратить денежные средства обратно. Суд также вынесет решения о повороте, выдаст по Вашему заявлению исполнительные документы и Вы с этими документами обратитесь в банк, где у кредитора имеется расчетный счёт. Денежные средства затем спишутся с расчетного счета в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.01.2022, 08:56

Если Вы ранее не получали СП по уважительной причине, то Вам нужно подать в суд возражение на него с ходатайством о восстановлении срока

Место жительства меняли на дату вынесения СП?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Пришло письмо от мирового судьи с принятым решением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору.

Пришло письмо от мирового судьи с принятым решением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору. О наличии задолженности, начала судебной процедуры нас не уведомляли.

Адвокат г. Пермь
10.11.2017, 20:06

Здравствуйте! Скорее всего это вынесен судебный приказ. Его Вы можете отменить, подав в суд Возражения в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.11.2017, 20:07

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам пришёл судебный приказ, Вы вправе написать заявление о его отмене.

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2017, 20:07

Здравствуйте. Предполагают что в данном случае в отношении Вас вынесено судебный приказ. Вам следует течение 10 дней с момента получения копии приказа подать возражение и тогда судья отменить приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.11.2017, 20:10

Добрый вечер. Судебный приказ или Решение суда? Если это судебный приказ, то пишите возражение на судебный приказ и подайте тому же судье, который вынес приказ. В возражениях укажите, что вы не согласны с расчётом взыскателя, так как он произведён неверно. Этого будет достаточно для отмены судебного приказа. Если вынесено решение суда, то готовьте апелляционную жалобу, в суд апелляционной инстанции (подаётся через суд, вынесший решение по первой инстанции, госпошлина 150 руб.) Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2017, 20:47

Видимо, это судебный приказ. Его легко отменить. Получайте в суде копию и в течение 10 дней подавайте заявление об отмене. Указывайте только просьбу отменить, без обоснования причин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как отменить заочное решение если сроки подачи апелляции вышли и решение вступило в законную силу?

Вынесено заочное решение о взыскании задолженности по кредитному договору, о решении стало известно от ФССП ввиду разных адресов прописки и проживания. Никаких писем и прочих документов на руках нет.

Срок исковой давности по этой задолженности истек.

Как отменить заочное решение если сроки подачи апелляции вышли и решение вступило в законную силу?

Фирма г. Москва
26.03.2018, 15:32

Здравствуйте.

[quote]Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.[/quote]

По общему правилу и подавайте на отмену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2018, 15:39

Здравствуйте. Хорошо бы уточнить, по каким основаниям было вынесено заочное решение, и когда вы его получили?

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если Вас действительно не уведомляли, есть шанс написать заявление о выдаче Вам копии решения суда, и дальше действовать порядке ст. 237. Если Вас нашли приставы, то должен был найти и суд:)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
26.03.2018, 16:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ознакомьтесь с материалами дела, сфотографируйте их, получите заочное решение. Дату получения ставите фактическую, чтобы восстанавливать сроки для отмены заочного решения. Если в деле имеется документ о направлении заказной корреспонденции в ваш адрес и её возврата, то вам придёться постараться объяснить суду неполучение судебного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как получить мотивированное решение суда,

Как получить мотивированное решение суда, если запрос был сделан на следующий день после получения Решения/результативной части/ Прошло уже 30 дней, на письменные запросы и неоднократные звонки секретарю мирового судьи, в ответ одни обещания и оправдания, что судья в отпуске и.т.д.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
19.11.2016, 14:16

Если заявление о выдачи мотивированного решения в течении трёх суток с момента оглашения резолютивной части решения на подавали то никак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли это оспорить, если вышестоящий суд изменил решение мирового судьи?

Управляющая компания через суд взыскивает задолженность за коммунальные услуги. Решением мирового суда их иск был удовлетворён (взыскание задолженности, пени и оплата госпошлины). Я подал апелляцию в вышестоящий районный суд, о том, что задолженность мною оплачена. Суд принял решение об изменении решения мирового судьи, отменил взыскание задолженности, но оставил силе взыскание пеней и госпошлины, так как оплата мною задолженности произошла уже после обращения УК подала заявление о взыскании издержек на представителя в размере 10000, ссылаясь на решение мирового судьи. Можно ли это оспорить, если вышестоящий суд изменил решение мирового судьи?

Юрист г. Волгоград
07.09.2020, 13:37

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 2 апреля 2020 г. No 424 почитайте, может поможет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
07.09.2020, 13:44

Добрый день, Людмила! Можно, т.к. удовлетворена только часть иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2020, 13:46

Вы можете подготовить своей возражение, издержки будут взысканы пропорционально удовлетворенным требования УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Восстановить пропущенный процессуальный срок на опеляционное обжалование решения мирового судьи о взыскании задолженности.

В августе 2008 г. по исковому заявлению садового товарищества принято решение о взыскании задолженности по оплате чл.взносов. Однако мировой суд определил 19 октября 2012 г. восстановить пропущенный процессуальный срок на опеляционное обжалование решения мирового судьи о взыскании задолженности. Определение судом вынесено без представителя товарищества, так как товариществу не было известно о судебном заседании, так как повестки о судебных заседаниях направлялись не в адрес товарищества.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2012, 16:30

Здравствуйте, Елена!

Даже, если апелляционная жалоба подана в 2012 году, решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 ГПК РФ. Но может оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение без изменения.

С уважением, адвокат Г. А. Грибенюкова.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение