Законодательный орган республики устанавливает порядок рассмотрения гражданских споров и работы мировых судей - правильный шаг или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Законодательный орган одной из республик в составе Российской

Федерации принял закон, в котором установил порядок рассмотрения гражданских споров в районных судах. Также этим законом был установлен порядок рассмотрения дел и порядок организации работы мировых судей этой республики. Оцените ситуацию. Правильно ли поступил законодательный орган?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Неправильно поступил, незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Разумеется не правильно. Данные момент определяются исключительно федеральными законами. Прав вносить изменения в федеральное законодательство у региональных законодательных собраний нет. Это полномочия Государственной Думы и Совета Федерации. Тут логично можно понять. Судебная власть - это власть РФ. А законодательный орган республики - это власть субъекта РФ. Каким образом "низ" определит порядок работы "верха"?)

Спросить
Пожаловаться

Надо оценить не противоречит всё это ли коеституции фз рф.

Спросить
Пожаловаться

Законодательный орган одной из республик рф принял закон, в котором установил порядок рассмотрения гражданских споров в районых судах. Также этим законом был установлен порядок рассмотрения дел и порядок организации работы мировых судей этой республики. Оцените ситуацию. Правильно ли поступил законодательный орган?

29. Оцените соответствие федеральному законодательству следующих обстоятельств: - в уставе края предусмотрено формирование краевого Верховного Суда;

- в уставе области предусмотрено формирование областного Конституционного Суда - в Конституции республики в составе Российской Федерации предусмотрено формирование республиканского Уставного Суда; - в уставе областного центра предусмотрено формирование городского Уставного Суда; - в уставе области предусмотрено формирование районных арбитражных судов; - законом республики в составе Российской Федерации изменен порядок формирования Верховного Суда республики; - законом автономного округа увеличено число районных судов, действующих на территории округа; - в Конституции республики в составе Российской Федерации предусмотрено назначение Генерального прокурора республики.

30. Оцените соответствие федеральному законодательству следующих обстоятельств: - принят закон области, в состав которой входит автономный округ, о внесении изменений в устав последнего, предусматривающий двухпалатную структуру окружного Законодательного собрания; - согласно Конституции республики в составе Российской Федерации законодательный орган государственной власти республики формируется по мажоритарной избирательной системе; - законом области установлено, что представительные органы всех поселений на территории области формируются по пропорциональной избирательной системе.

В конституции одной из республик Российской Федерации было установлено, что кандидат на должность Президента республики должен владеть русским и национальным языком республики. Соответствует ли данное положение нормам Конституции Российской Федерации?

В Республике был принят закон противоречащий Федеральному, гражданин обжаловал его в КС РФ, которым было вынесено определение о неправомочности закона. Прошло два года, закон не отменен и продолжает действовать. Имеет ли право гражданин подать иск к государству о его недееспособности обеспечить исполнение закона на своей территории?

Реквизиты определения:

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2007 г. N 171-О-П "по жалобе гражданина О.Б. Гуртуева и коллективной жалобе граждан - жителей Кабардино-Балкарской Республики на нарушение их конституционных прав положениями законов Кабардино-Балкарской Республики "Об административно-территориальном устройстве Кабардино-Балкарской Республики", "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике" и Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Опубликовано 19 мая 2007 г.

Соответствующим судом установлено, что законодательным органом субъекта РФ принят закон субъекта РФ, противоречащий Конституции РФ. Законодательный орган субъекта Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда не отменил нормативный правовой акт, признанный соответствующим судом противоречащим Конституции РФ и недействующим.

Президент РФ вынес предупреждение законодательному органу субъекта Российской Федерации в форме письма на имя председателя. Законодательный орган игнорировал письмо Президента РФ. Через четыре месяца Президент РФ подписал указ о роспуске законодательного органа субъекта РФ.

Оцените правомерность действий Президента РФ.

1) Верховный Суд республики в составе Российской Федерации вынес определение об отказе в принятии к рассмотрению дела об административном правонарушении, совершенном главой республики, ссылаясь на его неприкосновенность. Оцените соответствие данного решения федеральному законодательству.

2) Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» финансирование конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации производится за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Соответствует ли данное положение Конституции Российской Федерации? [Приведите аргументы за и против]

3)В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» Председатель Следственного комитета назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации. Прежде, в соответствии с Федеральным законом от 05.06.2007 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон \"О прокуратуре Российской Федерации\"» Председатель Следственного комитета назначался на должность и освобождался от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Оцените соответствие указанных положений обоих федеральных законов Конституции Российской Федерации.

Губернатор одной области вынес решение о создании раи ̆онного суда. Законодательный орган области не согласился с его решением, ликвидировал созданный Губернатором районный суд и создал собственным решением межрайонный суд, в который включил и состав суда, созданного Губернатором.

Оцените действия? Каков порядок создания и ликвидации раи ̆онного суда? Какой порядок создания и упразднения судебных участков должностей мировых судей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

«Здраствуйте, я военнослужащий по призыву из г.Севастополь, республика Крым. Согласно этому закону-Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ \О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя\ Статья 5, п.6 я должен находится на територии Крыма, однако меня перевели в ростовскую область. Что мне необходимо делать в данной ситуации, и какие могут быть последствия?»

Одна из республик в составе РФ провела референдум о выходе из состава РФ.

В результате 80% граждан, участвующих в референдуме, проголосовали по вопросу о выходе из состава РФ. Тогда парламент данной республики принял решение о выходе из состава России. При направлении решения в Совет Федерации было объявлено, что республика является государственным образованием на основании ч. 2 ст. 5 Конституции РФ и имеет свой суверенитет.

Возможен ли выход субъекта федерации из состава РФ?

КАКАЯ СТАТЬЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение