Законодательный орган республики устанавливает порядок рассмотрения гражданских споров и работы мировых судей - правильный шаг или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Законодательный орган одной из республик в составе Российской

Федерации принял закон, в котором установил порядок рассмотрения гражданских споров в районных судах. Также этим законом был установлен порядок рассмотрения дел и порядок организации работы мировых судей этой республики. Оцените ситуацию. Правильно ли поступил законодательный орган?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Неправильно поступил, незаконно.

Ответ отключен модератором

Разумеется не правильно. Данные момент определяются исключительно федеральными законами. Прав вносить изменения в федеральное законодательство у региональных законодательных собраний нет. Это полномочия Государственной Думы и Совета Федерации. Тут логично можно понять. Судебная власть - это власть РФ. А законодательный орган республики - это власть субъекта РФ. Каким образом "низ" определит порядок работы "верха"?)

Надо оценить не противоречит всё это ли коеституции фз рф.