Решения Верховного Суда, финансирование конституционного суда и назначение Председателя Следственного комитета - вопросы соответствия Конституции Российской Федерации
199₽ VIP

• г. Москва

1) Верховный Суд республики в составе Российской Федерации вынес определение об отказе в принятии к рассмотрению дела об административном правонарушении, совершенном главой республики, ссылаясь на его неприкосновенность. Оцените соответствие данного решения федеральному законодательству.

2) Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» финансирование конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации производится за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Соответствует ли данное положение Конституции Российской Федерации? [Приведите аргументы за и против]

3)В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» Председатель Следственного комитета назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации. Прежде, в соответствии с Федеральным законом от 05.06.2007 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон \"О прокуратуре Российской Федерации\"» Председатель Следственного комитета назначался на должность и освобождался от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Оцените соответствие указанных положений обоих федеральных законов Конституции Российской Федерации.

Ответы на вопрос (1):

1. тут надо устав смотреть. Или конституцию республики.

2. Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» - соответствует. Они финансируют, это их суд. Они его и содержат.

3. Федеральным законом от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» все верно предусмотрено. Это соответствует Конституции РФ. Оценка давалась в соответствующих постановлениях КС РФ. Смотрите их.