Как просить передать гражданское дело в суд по месту фактического проживания?

• г. Брянск

В районном суде по месту моей регистрации назначено к рассмотрению гражд. Дело, но я фактически работаю и проживаю в другом городе. Могу ли я просить суд передать дело на рассмотрения в районный суд, расположенный по месту фактического проживания? Имеются ли основания для такого заявления?

Ответы на вопрос (12):

Владимир, это сделать можно, но обязательно нужно будет предъявить в суд копию свидетельства о регистрации по месту фактического пребывания.

И написать ходатайство в суд о передаче дела на рассмотрение в другой суд.

Закон четко дает Вам такое право:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Нет, где регистрация - там и суд, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.2.,ст.33 ГПК РФ " Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд" можете это сделать, отправив в суд рассматривающий дело, Заявление о переносе по месту жительства/нахождения.

Спросить
Пожаловаться

Возможно. Все зависит от категории дела. Например спор о правах на недвижимость рассматриваются в том районном суде, на территории которого находится данное имущество, и не важно где живут стороны по делу. Те же алименты, не важно где живет ответчик, важно где живут дети. Т.е. тут нужно понять, о чем спор у Вас?

Спросить
Пожаловаться

Увы, нельзя. Только по месту жительства ответчика или имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если стадию выдачи судебного приказа прошли и приказ был оспорен, то да.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можно. Подавайте в суд такое ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких оснований для переноса дела. Вы вправе участвовать в заседаниях суда лично, либо через своего представителя с нотариально оформленной доверенностью. Обращайтесь к юристу в городе, где Вы зарегистрированы, заключайте с ним договор, оплачивайте его труд, оформляйте доверенность, и он будет защищать Ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Суд по иску банка о взыскании ден. средств по кредитному договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Если в кредитном договоре указано, что рассмотрения дела только в конкретном суде, то изменить подсудность нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Направляйте в суд ходатайство и просите суд рассматривать дело по месту жительство ответчика т.е. ваше, и приложите доказательства того чтобы Вы проживаете в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

По месту моей постоянной регистрации в производстве суда имеется гражданское дело по которому я являюсь ответчиком. Назначена дата и время судебного заседания. По месту постоянной регистрации я не проживаю, проживаю в другом регионе - имеется временная регистрация. Как правильно оформить ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту фактического проживания, а также я не хочу чтобы рассматривали дело заочно в мое отсутствие, а приехать возможности нет. И есть ли вообще такая возможность перенести рассмотрение если иск принят к производству и уже назначена дата судебного заседания. Также я бы хотела подготовить заявление возражение на иск, но времени уже не остаётся. Как поступить в такой ситуации.

Ситуация: составлен протокол об административном правонарушении, назначено время и место рассмотрения дела об административном правонарушении - прописано в протоколе, место рассмотрения: Пензенская область, с Кондоль... Дело рассмотрено начальником ОГИБДД ОМВД России по Пензенскому району и вынесено постановление. Я - заявитель, подал жалобу на постановление в пензенский районный суд. Суд жалобу принял и назначил дату рассмотрения. Рассмотрение будет в пензенском районном суде.

Вопрос: Могу ли я подать ходатайство о переносе рассмотрения моей жалобы на постановление по месту моего жительства, а именно в Нижний Новгород (Канавинский районный суд)?

На меня подал в суд банк, при этом рассмотрение будет проходить по месту моей постоянной регистрации, повестку в суд я получил по месту своего фактического проживания, в другом городе. Есть ли возможность перенести рассмотрение дела по месту моего фактического проживания?

В определении о подготовке дела к слушанию районным судом написано: ...стороны могут закончить дело мировым соглашением, передать до рассмотрения спора по существу спор на рассмотрение третейского суда.

В суде затягивается рассмотрения гражданского иска из-за ответчика. Могу ли я суд просить ускорить рассмотрение дела. Правильна ли будет употреблена фраза о переходе к "рассмотрению дела по существу"?

Подавала иск, городской гражданский суд вынес решение в мою пользу. Ответчик подал аппеляционную жалобу, дело в настоящий момент рассматривается верховным судом республики. Рассмотрение назначено на 19.01.16. ответчик в данный момент пытается произвести действия, которые сделают невозможным исполнение решения суда первой инстанции. Написала заявление в суд о выдаче решения на запрет о проведении ответчиком данных действий. Назначено заседание по рассмотрению моего иска в гражданском городском суде. Но дата назначена на ту же дату и на то же время как и рассмотрение в ВС республики. Написала и подала заявление в городской суд о переносе рассмотрения дела на любую другую дату в связи с тем что буду участвовать в процессе в ВС республики. Но терзают сомнения, а вдруг есть основания для рассмотрения дела без меня. Есть основания для рассмотрения или нет, или судья должен перенести рассмотрение? Ссылки на основания. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал на меня гражданский иск о возврате всей сумме кредита. Рассмотрение дела назначено не в моем городе, где я прописан и проживаю, а по месту нахождения банка (юр.адресу) в другом городе. Могу ли я ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в мой город?

На 12 марта назначено рассмотрение искового заявления в суде об определении места жительства моей дочери. Возможно ли перенести рассмотрение дела в другой суд при условии предоставления документов подтверждающих что я выписана с прежнего места жительства. Но до 12 марта прописаться на новом месте в другом городе не успеваю. Могу ли надеяться на перенос суда по новому месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение