Вопрос раздела имущества после развода - Могу ли я подать на раздел имущества и какую часть мне будет причитаться после развода, если мы с мужем приобрели машину во время брака в 2012 году?

• г. Орск

Мы с мужем развелись 27.03.2012 г. В браке приобрели машину. Могу ли я после развода подать на раздел имущества и на какую часть мне расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы вправе произвести раздел совместно нажитого в браке имущества.

В силу положений ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Действующее законодательство предусматривает несколько вариантов раздела супругами (бывшими супругами) общего имущества:

1. по соглашению супругов (бывших супругов). При этом данное соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

2. в судебном порядке (в случае наличия спора о порядке раздела общего имущества супругов, а также определения долей супругов в этом имуществе).

При этом, если единственным нажитым в период брака и подлежащим разделу имуществом является автомобиль необходимо учитывать отсутствие конструктивной особенности его реального раздела и выдела каждому из супругов его доли в натуре. В данном случае раздел будет производиться с учетом положений п. 3 ст. 38 СК РФ, т.е. с присуждением второму супругу денежной компенсации причитающейся доли.