Отказ в постановке на учёт по улучшению жилищных условий - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

У матери две квартиры в собственности в СПб. Первая 54,2 кв.м, в ней зарегистрирована я и трое моих детей, но фактически проживает мама и Бабушка. Вторая 45,6 кв.м. В ней зарегистрирована мама, проживаю я и мои дети. В настоящее время моя мать хочет продать квартиру, в которой мы проживаем. Идти нам некуда. На учёт по улучшению жилищных условий нас не приняли, сославшись на перебор с площадью на человека, комиссия в адрес не ходила, в ситуации не разбиралась. Я по месту регистрации не проживаю более 10 лет, отношение с матерью конфликтные, совместное хозяйство с матерью не веду. У меня в собственности ничего нет и не было. Правомерен ли отказ администрации в постановке меня и моей семьи на учёт? Куда можно обратиться для рассмотрения моей проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Отказ правомерен, к сожалению, поскольку указанные вами обстоятельства значения не имеют, а имеет место прописка. Таков закон и ничего с этим поделать невозможно. Поэтому обращаться некуда.

Если ваша мать вас выпишет из квартиры, то ситуация изменится, но выписать она вас должна через суд и никак иначе, в противном случае это будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий и вы не сможете стать на учет в ближайшие 5 лет.

Никуда можете не обращаться, ОТКАЗ В ПОСТАНОВКЕ ВАШЕЙ СЕМЬИ НА УЧЁТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ, - ЗАКОНЕН!