Как защититься от недобросовестных покупателей - история о споре с покупателем на Авито по поводу качества обуви

• г. Москва

В Авито отправили человеку обувь кожаную он ее получил и померил ему все подошло получение подтвердили и он забрал посылку деньги нам перевели за нее. Далее человек пишет что 2 раза одел обувь и она в хлам порвалась на подошве требует вернуть деньги ему в то пойдет в суд что делать?)

Ответы на вопрос (6):

Да ничего не делать.

А это ваша личная обувь или вы перепродажей занимаетесь?

В такой ситуации у него есть доказательства, что обувь ему продали именно Вы и потому теоретически взыскать деньги возможно. Вам надо юридически грамотно защищаться. Подтвердить качество обуви и причину возникновения недостатков может только эксперт. Требуйте предоставить обувь Вам для проведения экспертизы. По результатам будете решать, что далее.

Здравствуйте.

Вы ИП, юрлицо, то есть предприниматель? Если предприниматель и вы действительно знаете, что обувь порвалась, то проще вернуть деньги.

Если покупатель будет решать спор через суд, то вы заплатите стоимость обуви, а также еще половину от этой суммы за то, что не исполнили требование добровольно, а также моральный вред. При этом суд будет, скорее всего, по месту жительства покупателя, то есть участвовать в этом суде вы не сможете.

Если физическое лицо, то есть не коммерсант - то можете ничего не возвращать.

Это разово? Или у вас там магазин?

Вариантов много действий.

Если вы не занимаетест на Авито предпринимательской деят-тью, не продаете масштабно скупленные, например, в Китае вещи, то от физ лица к физ лицу не применяется закон о защите прав потребителей. Только нормы гражданского права, это договор купли-продажи, еще и в устной форме. Просто так в суде покупателю вашему делать нечего, ему надо провести экспертизу независимую, за его счет, и все равно в суде больше предъявить нечего. Он пугает вас просто, наверное.

Не нужно принимать не чего.