Вопрос о переносе ЛЭП на границу участка или предоставлении равноценного участка в собственности для строительства дома

• г. Батайск

День добрый. В собственности имею землю в днт для ведения дачного хояйства. По участку проходит ЛЭП 6 кв почти по диагонали. Охранная зона 10 м. никаких обременений не установлено. Лэп построена раньше. Для строительства дома нехватает оставшегося кусочка земли. Технически возможность переноса лэп есть. Но стоимость для меня неподъемна. Возможно ли обязать собственника перенести лэп на границу участка или предоставить равноценный участок.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку ЛЭП существовала на момент возникновения вашего земельного участка как обособленной части земной поверхности с описанными границами, поставленного на кадастровый учет, и ЛЭП возведена с соблюдением необходимых требований, то обязать собственника ЛЭП к чему-либо - не получится.

Однозначно ответить на ваш вопрос не получится. Необходимо документально изучать судьбу и порядок образования как вашего земельного участка, так и правовую судьбу возведения ЛЭП.