Как отказаться от тура и вернуть деньги при недостоверности туроператора?

• г. Санкт-Петербург

С ООО заключила дог. на оказание тур. услуг. Оплатила аванс 50% от полной стоимости. Прошу подтвердить бронь документально и представить номер брони. Говорят, что только после полной оплаты тура. Выяснила, что у данной организации много негативных фактов: закрытие банковских счетов, непредставление финансовой отчетности. Как отказаться от тура и вернуть оплаченные деньги. Еще. выяснила, что ООО не является агентом Туроператора.

Ответы на вопрос (3):

Когда заключили договор? Договор у вас есть?

Людмила, нужно написать в ООО подробную и грамотную претензию о возврате Вам денежных средств, с соответствующими ссылками.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вот только одна из множества норм права на Вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как заказчик, Вы имеете право отказаться от договора на реализацию туристского продукта, при условии оплаты турфирме фактически понесенных ею расходов (пункт 1 статьи 782 ГК РФ, статья 32 Закона о защите прав потребителей). При этом, Вы вправе потребовать документального подтверждения фактических затрат туристической фирмы на день отказа от договора и должны оплачивать лишь фактически понесенные турфирмой затраты. При возникновении разногласий спор подлежит разрешению в судебном порядке. Такие дела.