Такой вопрос. Кто имеет право подавать иск о возбуждении уголовного дела публичного обвинения? И на какие статьи надо опираться?

• г. Калининград

Такой вопрос. Кто имеет право подавать иск о возбуждении уголовного дела публичного обвинения? И на какие статьи надо опираться?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, возбуждать такие дела могут орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь.

Об этом четко говорит закон:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Добрый день, Сергей. Законом не ограничен круг лиц, имеющих право подать заявление о возбуждении уголовного дела публичного обвинения.

Согласно ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Каждый заявитель в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Не проводится проверка только по анонимным заявлениям.

О возбуждении уголовного дела может быть подано как заявление, так и сообщение в другой форме - через средства массовой информации, к примеру. Кр

Круг лиц не ограничен, но за ложное сообщение о преступлении предусмотрена уголовная ответственность.

Ни на какие статьи опираться не обязаны, квалификацию действиям должны дать проверяющие заявление должностные лица.