Неправомерное обвинение в воровстве в магазине Пятёрочка - как защитить свои права и оправдать себя?

• г. Краснодар

В магазине пятёрочка ко мне подошёл продавец и обвинил в воровстве, попросил открыть сумку, я открыла, товара там не было, причём я его туда и не ложила, всё происходило в торговом зале, даже ещё не возле кассы, после чего меня опозорили на весь магазин и выгнали из него, я конечно пыталась защититься, но психонув ушла, что мне делать, могу ли я себя как то оправдать или уже поздно, запись с камеры по моей просьбе мне тоже не показали, так как я ушла из магазина и не зафиксировала этот факт, очень неприятный осадок, причём магазин рядом с домом)))

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Олеся, да, можете. Вы не обязаны были открывать сумку, такое требование сотрудника магазина незаконно. Плюс в отношении Вас была клевета, а затем унижение чести и достоинства. Ваши права подлежат защите.

Действия продавца неправомерны. Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

Когда это было, дата время?

Можете заявить клевету, но если не докажите, то на вас могут подать отдельный иск.

Можете обратиться в гражданский иск о подрыве деловой репутации.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Кетаопо данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!