Почему мама не может вступить в наследство квартиры от родной сестры раньше, чем через 9 месяцев?

• г. Владивосток

Такой вопрос, у меня мама оформляет в наследство квартиру от родной сестры, у умершой нет никого больше роднее не дететей, не мужа, позвонила нотариусу, а он сказал что она только сможет вступить в наследство через 9 месяцев, почему? Вступают в наследсво через 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

6 месяцев нотариус ждет наследником первой очереди. Если они не примут наследство, то у сестры ещё 3 месяца на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вступление в наследство только в течение 6 мес., согл. Ст.1154 ГК РФ.

Требуйте у нотариуса письменный отказ-обжалуйте в суде.

Также, можно обратиться в ФНП с жалобой на действия нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Мама вступает в наследство после смерти своей мамы, умершей 2002 году, в квартире прописана ее дочь, т.е. мамина сестра, которая неживет в ней 10 лет. Нотариус отказала выдать свидетельство о праве на наследство. Найти сестру никак уехала заграницу. Что делать,? На маму нотариус оформил только, 1/2 мотивирует отказ тем, что прописка сестры означает фактическое принятие наследства.

Как вступить в наследство на квартиру моей маме после её умершей родной сестры, у которой нет мужа и детей? Кроме мамы есть ещё сестра и брат, которые отказались от квартиры. На данный момент там проживает сожитель умерший, списаны не были, там он не прописан, ключи и документы все у него, человек бывший заключённый. Имеет ли право мама выгнать его из квартиры? Что нужно сделать чтобы вступить в наследство и в какие сроки. Квартира находится в другом регионе.

Можно ли не вступать в наследство детям, которые прописаны в муниципальной квартире вместе с умершей матерью? Хотим отказаться от наследства в пользу родной сестры умершей мамы. Можно ли ей вступить в наследство? И обязательно ли детям писать отказ или можно просто не обращаться к нотариусу?

Моя мама оформляет договор пожизненного содержания с чужой бабушкой, которая через 6 месяцев вступит в права наследства квартиры после смерти родной сестры, подскажите после смерти бабушки эта квартира перейдет в собственность маме? Ведь договор был составлен до вступления в наследство?

Спасибо.

Родная сестра моей мамы умерла. У тетки нет детей и она никогда не была замужем. У мамы и ее умершей родной сестры была в равных долях двухкомнатная квартира. Нотариус сказала, что маме нужно ждать 9 месяцев для вступления в наследство доли квартиры, т.к, она вторая очередь. Правомерно ли это?

После смерти отца, мама не хочет вступать в наследство. Наследство хотим оформить на старшею сестру, мама и я (младшая сестра) оформляем отказ от наследства. Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама моего мужа написала завещание на квартиру на него, он у нее единственный сын, больше близких родственников нет. После ее смерти натариус сказал, что в наследство мой муж может вступить только после 6 месяцев? Непонятно, ведь завещание вступает в силу с момента смерти завещателя?

Мама одна вступает в наследство от бабушки (её мать) (квартира и гараж) сестра пьющая и не собирается туда идти, нотариус говорит что искать никого не будут.

Как лишить её права на наследство?

Она алкоголик и за квартиру свою, которая была бабушки (матери) по соц. найму не платит комун. Платежи.

Нужно ли разрешение моей мамы на приватизацию такой квартиры сестры?

Дом по наследству перешел от матери моей родной сестре, на момент наследства она была в браке с мужчиной, у которого от первого брака есть дочь и на момент принятия наследства она была несовершеннолетней (сейчас ей около 30 лет) , своя семья. 16.04.2014 моя сестра умерла, не определившись с наследством, умирает 29.04.2014 муж, моей сестры. Кто сейчас и в каких долях должен вступить в наследство? Я - родная сестра умершей, или я и родная дочь умершего мужа моей родной сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение