Почему мама не может вступить в наследство квартиры от родной сестры раньше, чем через 9 месяцев?

• г. Владивосток

Такой вопрос, у меня мама оформляет в наследство квартиру от родной сестры, у умершой нет никого больше роднее не дететей, не мужа, позвонила нотариусу, а он сказал что она только сможет вступить в наследство через 9 месяцев, почему? Вступают в наследсво через 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

6 месяцев нотариус ждет наследником первой очереди. Если они не примут наследство, то у сестры ещё 3 месяца на принятие наследства.

Вступление в наследство только в течение 6 мес., согл. Ст.1154 ГК РФ.

Требуйте у нотариуса письменный отказ-обжалуйте в суде.

Также, можно обратиться в ФНП с жалобой на действия нотариуса.