После операции резекции желудка анкология дочь имеет право взять больничныйлист поуходу за мной.

• г. Уфа

После операции резекции желудка анкология дочь имеет право взять больничныйлист поуходу за мной.

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления больничного по уходу за больным родственником

Система социального страхования в РФ гарантирует сохранение за работником среднего заработка в случае его собственной болезни или нетрудоспособности членов его семьи. Если у работника заболел родственник и работник вынужден за ним ухаживать, то медицинское учреждение выдает листок нетрудоспособности, который позволит получить за время отсутствия на рабочем месте пособие по временной нетрудоспособности.

Работодатель не обязан выяснять, кем приходится работнику заболевший родственник (ч. 5 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Для указания родственной связи в больничном по уходу за больным родственником есть специальное поле, куда врач вписывает один из следующих кодов:

38 — мать (мачеха),

39 — отец (отчим),

40 — опекун,

41 — попечитель,

42 — иной родственник (п. 68 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, приказ Минздрава от 23.11.2021 № 1089 н).

Законодательством установлен запрет на оплату больничного по уходу за больным родственником в следующих случаях:

если хронический больной находится в состоянии ремиссии;

если работница находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком младше трех лет и при этом не работает неполный день. Если сотрудница работает на дому или несколько часов в день, то больничный ей оплачивается по общим правилам;

если работник находился в учебном отпуске или отпуске за свой счет;

если проблемы со здоровьем у члена семьи сотрудника возникли во время простоя.

Оплачивать ли больничный по уходу за больным ребенком, если сотрудница работает на удаленке и может работать, несмотря на болезнь ребенка? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Если родственник заболел во время отпуска работника, то отпуск не продлевается на число дней болезни, за исключением случаев, когда продление предусмотрено локальным актом работодателя. Пособие за период больничного, совпавший с днями отпуска, не оплачивается. Оплате подлежат только дни болезни родственника, приходящиеся на дни после отпуска (ст. 124 ТК РФ, письмо Минтруда России от 26.10.2018 №14-2/ООГ-8536).

Подробнее о расчете пособия по нетрудоспособности за время отпуска читайте в статье «Как продлить отпуск на срок больничного во время отпуска».

Больничный по уходу за больными родителями или другими родственниками врач выдаст на весь период их болезни, а вот на количество дней, которые подлежат оплате, установлен лимит.

Как оплачивается больничный по уходу за родителями, в т.ч. матерью, взрослым родственником или членом семьи

Правила оплаты больничного по уходу за больным родственником различаются в зависимости от степени родства и тяжести заболевания. Если заболел взрослый член семьи, то лечить его в домашних условиях можно только 7 календарных дней по каждому заболеванию. За год находиться на больничном по уходу за больным членом семьи, если он взрослый, нельзя больше 30 календарных дней. Если родственник болел чаще, то 31 и последующие дни работник продолжает ухаживать за ним, но эти дни не оплачиваются соцстрахом, даже если болела мать работника. Место работы за ним при этом сохраняется. А вот если лечение родственника требует госпитализации, то больничный лист по уходу за больным такого рода для ухаживающего работника не положен — считается, что в таком случае за больным ухаживает медперсонал.

Сумма пособия по нетрудоспособности взрослого родственника для работника устанавливается в зависимости от общего стажа работы. Пособие по уходу за ребенком и членами семьи работников организации выплачивает ФСС с 1-го дня (п. 3 ст. 3 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Уволенный сотрудник пособие за родственника не получает.

Важно! Дни болезни работника и его родственников считайте отдельно— подробнее об том, как считать время нетрудоспособности работника, расскажет статья «Табель учета рабочего времени - форма Т-13 (бланк)».

Если человек пришел к вам на работу не с начала года, то попросите справку о том, сколько дней по уходу за членом семьи оплатил ему предыдущий работодатель.