Как избежать дорогостоящего ремонта стояка в квартире при течи трубы на стыке резьбы?
199₽ VIP

• г. Саратов

Ситуация такая, в квартире под нами течёт труба на стыке резьбы где меняли стояк на пластик, мы в своём время отказались его менять, Атсж теперь грозит немедленно поменять стояк из за того что течет у соседей, как быть в такой ситуации? Менять стояк категорически не хотим так как это очень дорого по ремонту получается.

Ответы на вопрос (9):

Исполнитель работ обязан исправить дефект за свой счёт. А чем вас не устраивает полипропилен и вы в отказ пошли? Обяжут через суд решать вопрос принудительно.

Жильё неприкосновенно.

Здравствуйте. Стояк - это общедомовое имущество. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...). Если есть необходимость его менять, вы обязаны обеспечить доступ, поскольку если вы не обеспечите доступ и затопит квартиры, всю ответственность по возмещению ущерба возложат на вас. Поскольку за все неисправности общедомового имущества возложены на УК, она составит акт о недопуске к ремонтным работам. Также УК может выйти в суд об обязании предоставить доступ к стоякам и все судебные расходы лягут также на вас.

Вообще-то это общедомовое имущество. И ремонтировать его должно ТСЖ за свой счет. Это относится к текущему ремонту

Текущий ремонт общедомового имущества производится УК на собранные от собственников помещений многоквартирного дома выплаты. Это прописано в ст. 154–156 ЖК РФ и в Правилах, принятых Постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491.

Вы обязаны предоставить доступ УК для провеоения работ.

Стояк это общедомовое имущество, то есть за свой счёт УК проводит работы, Вы этим не должны заниматься.

А вот если откажитесь допускать, будет составлен акт и далее УК идёт с иском в суд, по нему Вас могут оштрафовать и обязать допустить представителей УК для проведения работ. Вы понесёте неплохие издержки.

- см. ст. 36, 162 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Здравствуйте Юлия!

Важно для вас!

Вы за смену стояка ничего платить не будете, так как он, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" относится к имуществу общего пользования

2. В состав общего имущества включаются:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Авот за то, что Вы отказываетесь в устранении аварии ТСЖ может обратиться в суд с иском, так как согласно п.10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Согласно подпункта «б» пункта 32 и подпункт «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время

в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В соответствии с ч.4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Т.е. проще говоря, Вам, для избежания неприятностей в виде судебных тяжб с ТСЖ, следует дать доступ для ремонта стояка.

- общий стояк - это не ваше личное имущества, а общедомовое;

- не предоставляя доступ для замены общедодмового имущества вы нарушаете права и интересы всех проживающих (этажом выше и ниже);

- из-за аварийной ситуации (течь, непроходимость воды по стояку из-за налёта и ржавчины и т.д.) воду могут просто перекрыть, тогда и вы пострадаете;

- обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 70;

- если собственник отказывается предоставить доступ в помещение для проведения ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники помещений в многоквартирном доме в случае нанесения ущерба вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и всех судебных расходов с собственника помещения, отказавшегося в доступе;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Стояки меняет обслуживающая организация за свой счет - это общедомовое имущество, а Вот если Вы будеет чинить препятствия - то весь ущерб от пролива Вам возмещать - ст. 1064 ГК РФ - в суде не сладко Вам будет! Выбор за Вами!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Нужно обязательно менять неисправный стояк, который является общедомовым имуществом, в силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения"

________

Дело в том, что если произойдёт авария, то ответственность за ущерб понесёте Вы, УК в данной ситуации выйдет "чистой".

________

Стоит отметить, что если пострадает Ваше имущество, в результате ремонтных работ УК, Вы вправе потребовать компенсации на ремонт.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.