Как избежать выплат за кредитные долги, если нет никакого имущества и официального заработка?

• г. Екатеринбург

Не хочу платить приставам за долги по кредитам, нет никакого имущества, ни квартиры, ни машины, зарплату официально не получаю, что мне может быть за это?

Ответы на вопрос (4):

Если алименты, то уголовное дело, если нет, то закроют за невозможностью.

Статья 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях: 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
;

- но, до этого надо еще дождаться, когда кредиторы взыщут задолженность в судебном порядке; исполнительный лист передадут в службу судебных приставов; пристав начнет исполенение решения суда; арестует счета, наложет ограничения и т.д.;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Ничего не будет вам, можете не волноваться.