Как быть на учете в агентстве занятости и проходить онлайн-курсы с сертификатом в рассрочку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли состоять на учете в агентстве занятости населения и проходить обучающие платные онлайн курсы в интернете с выдачей сертификата, оплаченные в рассрочку?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Можно конечно. Только не в агентстве занятости, а в центре занятости населения. Согласно требованиям Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Вы вправе встать на учет в центре занятости. Учеба на онлайн-курсах, в т.ч. на платой основе, не основание для отказа в постановке на учет. Можете проходить обучение в этот период. И не важно, что рассрочка и выдается сертификат. Можно.

Вас не лишат статуса безработного и не заставят вернуть выплаченное пособие, если Вы нигде не получаете доход. Обучение - это не получение дохода, учитесь сколько хотите!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице.

А в ЦЗН выполняйте условия по поиску работы и вовремя приносите бумажки...