Вопрос - Могут ли коллекторы завести новое ИП и подать заявление на СНИЛС, если их предыдущее ИП закрылось по статье 46, и прошло только 2 месяца с момента подачи заявления в приставы?

• г. Кемерово

Коллекторы 2 месяца назад подавали заявление приставу. Было заведено ИП. Ип закрыто по 46 ст. Сейчас они подали заявление на снилс, завели новое ИП. Имеют ли они на это право? Я слышала, что заново можно подать только через 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Добрый день!

По сути да, после окончания приставом исполнительного производства с повторным заявлением можно обратиться к ним через 6 месяцев. Но есть исключение: если взыскатель предоставит новые сведения о работе должника и об изменении его имущественном положении, то можно не ждать этих 6 месяцев, а всего лишь через 2 месяца снова подать.