Категория годности В и отсутствие ВУС - обязательна ли мобилизация для 37-летнего бывшего рядового?

• г. Пермь

В армии не служил по состоянию здоровья, категория годности В. Могу ли я попасть под мобилизацию, если у меня нет ВУС? Хотя звание присвоено рядовой. Возраст 37 лет.

Ответы на вопрос (1):

Артём, не подлежите. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;